Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зима - не время расслабляться!

09.02.2023

Перепады температурных показателей приводят к образованию наледи и налипанию снега, что создаёт угрозу жизни и здоровью людей.

Сегодня я прошла по улицам районного центра, и хотелось бы отметить, что работа коммунальной службы кипит, очищаются междворовые пространства и тротуары от снега, проводятся противогололёдные мероприятия. Собственники торговых объектов, административных зданий, офисов с утра очищают ступеньки и подходы к своим зданиям. Но снег периодически идёт, а значит разовой акции не достаточно. В очередной раз хочу обратиться к владельцам и собственникам объектов торговли, общественного питания и сферы услуг, частным предпринимателям также включиться оперативно в работу и своевременно произвести уборку прилегающей территории, козырьков, крыш домов и строений от снега, обеспечить безопасный доступ в свои помещения и позаботиться о своих посетителях. Давайте будем ответственны!

Во всех сельских поселениях района существуют «Правила благоустройства территорий», утверждённые Решением Сельских Дум.Данные правила регулируют вопросы организации работ по благоустройству и содержанию территорий муниципальных образований (на автодорогах, улицах, в парке, на рынке, пляже, незастроенных территориях, а также в местах расположения инженерных сооружений и в других местах). Требования правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от места нахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения.

Владельцы объектов благоустройства - это лица, которым объекты благоустройства принадлежат на соответствующем праве (собственность, право хозяйственного ведения, право постоянного (бессрочного) пользования, аренды и т.д.). Ими можем быть мы с вами как граждане или должностные лица, а также организации либо учреждения различных организационно-правовых форм деятельности.

Все владельцы объектов благоустройства обязаны содержать не только свои объекты, но и прилегающую к ним территорию, а значит обеспечивать на них чистоту, надлежащее состояние и безопасность. Размеры прилегающей территории определяются органами местного самоуправления, которые прописываются в правилах благоустройства.

Е.А. Карпеева, эксперт территориального отдела административно-технического контроля № 6 Управления административно-технического контроля Калужской области.