Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Подснежники» на дорогах

20.02.2023

У природы, возможно, и нет плохой погоды, но с тем, что каждая погода – благодать, можно поспорить. Яркий пример тому – обильные снегопады, которые принесли с собой множество неудобств. В частности, усложнилась ситуация на дорогах, которые превратились для автомобилистов в настоящую полосу препятствий с буграми и скользкими накатами. Забот прибавилось не только у водителей, но и у коммунальщиков. Капризы погоды заставили их трудиться в авральном режиме. Целый отряд тракторов, грейдеров и погрузчиков ежедневно пытается навести порядок во дворах и на самых оживлённых улицах. При этом дорожникам приходиться «воевать» не только со снегом, но и с брошенными разукомплектованными машинами, создающими проблемы рабочим и технике. Кстати, на владельцев таких вот «подснежников» Законом Калужской области от 28 февраля 2011года №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена административная ответственность по статье 1.18. «Размещение разукомплектованных или неисправных механических транспортных средстввне специально отведенных для этого мест» и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Под термином «разукомплектованное транспортное средство» понимается транспортное средство, у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей (предусмотренные конструкцией капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) и (или) отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин и другие неисправности, при которых запрещается эксплуатация в соответствии с Правилами дорожного движения.

Водителям «Скорой», «Пожарной», мусоровоза «замороженные» машины блокируют подъезд к объекту назначения. Но в большей степени страдают коммунальщики. Им приходится ежедневно не только оттачивать мастерство в работе снегоуборочной техники между препятствий, но и выслушивать претензии по качеству уборки со стороны жильцов и представителей власти. Есть дворы, где машины полностью занесены снегом – собственники не только не удосужились раскопать после снегопадов свои авто, но и не посчитали нужным хоть как-то обозначить их габариты. При этом, уверены, они прекрасно понимают, что снегоуборочной технике работать в стесненных условиях крайне сложно…при нормальных условиях работы с расчисткой придомовой территории обычной двухэтажки один погрузчик может справиться в течение получаса, а на практике из-за несознательности автовладельцев уходит от 1,5 часа и более.
В свою очередь дорожники и коммунальщики, несмотря на сложности, стараются делать свою работу качественно каждый день. Поэтому наша вам рекомендация, дорогие автовладельцы, разбудите свою сознательность! Давайте будем уважать труд и время людей, которые заботятся о чистоте и благоустройстве наших населенных пунктов и каждого отдельного двора.

По фактам административных правонарушений прошу обращаться по телефону: 8-910-525-95-83

или по адресу: с. Ульяново, ул. Комсомольская, д.4; этаж 2; кабинет территориального отдела административно-технического контроля № 6 управления административно-технического контроля Калужской области, где вас внимательно выслушают и примут меры в соответствии с действующим законодательством.

Эксперт территориального отдела

административно-технического контроля № 6

управления административно-технического контроля

Калужской области Е.А.Карпеева.