Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Завершается массовый отлет аистов из Калужской области

Завершается массовый отлет аистов из Калужской области
01.09.2023

В конце августа традиционно аисты окончательно покидают Калужскую область, лишь единичных птиц можно наблюдать в сентябре, рассказал орнитолог, начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галчёнков.

«И хотя почти каждый год птиц удаётся наблюдать и в сентябре (тем более в этом году есть и совсем поздние гнёзда — но о них разговор позже отдельный), правильные сроки завершения отлёта взрослых птиц всё-таки сейчас», — подчеркнул он.

Так, 31 августа он еще видел аиста, устроившегося на опоре ЛЭП у села Росва под Калугой. Также одиночных особей заметили 30 августа в Бабынинском районе и на границе Мещовского и Сухиничского районов.

Совершают тренировки, готовясь к возможной миграции, и «лётные» аисты из центра реабилитации диких животных «Феникс». К двум таким питомцам центра – аистам Цеппи и Клювдии, вскоре может присоединиться и аистёнок, доставленный 27 августа с травмой ноги из окрестностей мещовского посёлка Молодёжный, дела которого идут на поправку. Улететь на зимовку может и другой выпускник «Феникса» - окольцованный аист, которого часто видят вблизи окружной автодороги г. Калуги.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.