Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В заповеднике «Калужские засеки» проснулись барсуки

В заповеднике «Калужские засеки» проснулись барсуки
14.03.2024

Началась настоящая весна. Днём температура воздуха держится выше нуля градусов, и начавшаяся оттепель разбудила заповедных барсуков. Учёные заповедника «Калужские засеки» встретили в лесу первые барсучьи следы.

В заповеднике существует несколько барсучьих поселений.

- Барсучьи городки располагаются обычно на краю глубоких оврагов и тянутся вглубь на несколько десятков метров. Выкопать такой городок - задача не из простых. Строится эта система подземных ходов постепенно, на протяжении нескольких лет, но зато и существует долго. Барсуки могут использовать один и тот же городок на протяжении многих поколений. Задокументированный возраст таких барсучьих поселений может составлять и 150, и 200 лет.

Весной у барсуков начинается новый годовой цикл. Первое, что будут делать эти звери, - приводить в порядок свои жилища после долгой зимы.

В начале весны барсуки просыпаются и начинают расчищать своё жилище от скопившегося за зиму мусора. На лето барсуки могут остаться в этом городке, а могут переселиться в другой, более просторный или более комфортный, на их вкус. Пустующий барсучий городок тут же занимают квартиранты. В одном отнорке могут остаться енотовидные собаки, в другой отнорок может приходить ночевать соседний барсук-одиночка, который не завёл себе семью этим летом. Лиса тоже с большим удовольствием может устроить выводковую нору в барсучьем жилище. На барсучьем городке может появиться ещё один квартирант, дорогу которому уступят и барсуки, и енотовидные собаки, и лисы. Волчица, подыскивая место для своего выводка, может расчистить под себя вход в барсучью нору и обосноваться здесь с весны до середины лета, - рассказала Елена Литвинова, старший научный сотрудник заповедника «Калужские засеки».

Наш корр.

Фото из открытых источников.