Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Рысь с двумя котятами попалась на фотоловушки в заповеднике «Калужские засеки»

Рысь с двумя котятами попалась на фотоловушки в заповеднике «Калужские засеки»
20.03.2024

На днях фотоловушки заповедник запечатлели уникальные и удивительные кадры: рысь пришла на подкормочную площадку для зубров. И не пришла не одна, а со своими двумя котятами-подростками!

Говорит Елена Литвинова, старший научный сотрудник заповедника «Калужские засеки»: «В объективы камер-фотоловушек заповедника «Калужские засеки» время от времени попадается осторожная и очень скрытная дикая кошка – евразийская рысь. Вот и несколько дней назад одна из камер засняла на северном участке заповедника проход трёх рысей – взрослой самки в сопровождении двух её подросших котят прошлого года рождения.

Рысь - редкий хищник, внесённый в Красную книгу Калужской области. В заповеднике рысей относительно немного, 7-8 особей на южном участке и не более 3-4 на северном. Но при этом заповедная территория - место с максимальной плотностью этого вида во всей Калужской области.

Взрослые кошки обычно рождают 1-2 детёнышей, крайне редко у них бывает три котёнка в одном выводке, при этом котят самки приносят не каждый год. Тот факт, что у самки рыси на фотоловушке сразу два подрощенных детёныша, причём в очень хорошей форме, говорит о том, что самка находится в очень хорошей физической форме, предыдущий год для неё был очень удачным в плане наличия кормовых ресурсов, да и сейчас этому рысиному семейству вполне хватает мелкой добычи (для рыси это грызуны, зайцы и птицы, которых рыси могут ловить на земле)».

ГПЗ "Калужские засеки".