Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации: «Материалы, обосновывающие объёмы (лимиты, квоты) изъятия охотничьих ресурсов на территории Калужской области на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду» Часть 3

25.05.2023

Оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду

Охота–одиниздревнейшихвидовпользованияживотныммиром,приоритетная итрадиционнаядляРоссии формаприродопользования.

Охотничьехозяйствопредставляетсобойспецифическуюсферудеятельностивприродопользованиииобладаетвсеминеобходимымипризнакамиотраслипроизводства.

В сфере охотхозяйственной деятельности Калужской области постоянно(профессионально), временно (сезонно) или эпизодически занято свыше 474 человек, из них производственных охотничьих инспекторов – 124 человека.

Охотничье хозяйство многофункционально, оно ведётся ради получениятоварной продукции (пушнины, мяса, шкур, лекарственно-технического сырья ит.д.), предоставления услуг в виде самой охоты, иных сопутствующих услуг,имеетэстетический,социальныйаспекты,служитоднимизважнейшихинструментоврегуляцииэкосистем, посколькупозволяет,соднойстороны,регулировать численность объектов животного мира, с другой стороны, ведениеохотничьегохозяйстваявляетсяэффективныммеханизмомвоспроизводстваохотничьихживотных.

Альтернативным вариантом реализации планируемой деятельности будетявляться«нулевойвариант»,то естьполныйотказотдеятельности.

Вариант, при котором будет прекращено всякое воздействие на ресурсыживотногомираимеетряднегативныхпоследствий,какдляохотничьиххозяйств области, так и для природы региона, а также приведет к социальнойнапряженностииинымнегативнымфакторам,таккакпосредствомохотыибиотехническихмероприятийосуществляетсяуправлениечисленностью,половозрастной,пространственнойструктурой,продуктивностьюпопуляцийохотничьихресурсов.

Такимобразом,заосновнойвариантпроектныхрешенийпринимаетсяпроект лимитов добычи охотничьих ресурсов напериод с 1 августа 2023 года до1 августа 2024 года на территории Калужской области и проект постановленияГубернатораКалужской области«Обутверждениилимитадобычиохотничьих ресурсов на период с 1 августа 2023 года до 01 августа 2024 года на территорииКалужской области»:

-лось – 791 особь;

-косуля – 990 особей;

-благородный олень – 174 особи;

-пятнистый олень – 288 особи;

-лань – 44 особи;

-барсук – 18 особей.

Вариантов,альтернативныхустановлениюлимитовиквотдобычиохотничьих ресурсов в соответствии с действующим законодательством РФ, неимеется.

На основании вышеизложенного, описание возможных видов воздействиянаокружающуюсредупланируемой(намечаемой)деятельностипоальтернативнымвариантам неприводится,всвязисихотсутствием.

Припроведенииоценкивоздействиянаокружающуюсреду,атакжеоценке достоверности прогнозируемых последствий планируемой (намечаемой)деятельности неопределенности невыявлены.

Воздействиенаатмосферныйвоздух

Установлениеобъёмов(лимитов)изъятияохотничьихресурсовиихдобычабудутосуществлятьсяспособамииметодами,неоказывающихотрицательного влияниянаатмосферныйвоздух.

Призаездевохотничьиугодьяипередвижениюпоним,охотникамибудетиспользоватьсямеханизированныйводныйиназемныйтранспорт,впроцессеэксплуатациикотороговатмосферныйвоздухбудутпоступатьвыхлопные газы в пределах норм установленных для исправных техническихсредств.

Воздействиенаповерхностныеиподземныеводы

Установлениеобъёмов(лимитов)изъятияохотничьихресурсовизсредыихобитанияиихдобычаисключаетотрицательноевоздействиенаводныеобъекты.

Воздействие на земельные и лесные ресурсы, растительность и на почвенный покров

Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства пользователямиживотныммиромбудетосуществлятьсявсоответствиисЛеснымкодексом,иными законодательными актами Российской Федерации и законодательствомКалужской области.Придобычеохотпользователямиохотничьихресурсов,переводалесныхземельвнелесныеиизъятиеземельлесногофонданетребуется.

Установлениеобъёмов(лимитов)изъятияохотничьихресурсовизсредыихобитанияотрицательноговоздействияназемельныересурсынеоказывает.

Впроцессеиспользованияобъектовохотничьихресурсовповерхностьландшафтоввидоизменятьсянебудет.Прииспользованииустановленныхобъёмов(лимитов)изъятияохотничьихживотныхзахламлениятерриторииохотугодий непредполагается.

Отрицательного воздействия на лесные ресурсы не предполагается.Всеохотникиприполучениидокументовнаправоиспользованияобъектовживотногомира,отнесённыхкобъектамохоты(разрешениянадобычуохотничьихресурсов,путёвки)будутвобязательномпорядкепроходитьинструктаж по правилампротивопожарнойбезопасности.

Воздействиенаживотныймир

Реализацияпланируемойдеятельностинезависимоотобъемовдобычиможетсопровождатьсяантропогеннымвоздействиемнакомпонентыокружающейсредыпутем:

  • - возникновения фактора беспокойства и шумового эффекта на объектыживотногомира,чтоможетпривестикнезначительныммиграциямживотных,

изменениюместобитания;

  • - нарушениярастительногопокровавследствиенахожденияохотников;
  • - созданиявозможныхчрезвычайныхситуаций,связанныхсгибельюживотных ирастительности(пожары,болезни,сборплодовиягодит.д.).

По отдельным видам квотируемых охотничьих ресурсов планируемое воздействие (уровень изъятия) не окажет негативного воздействия на популяцию вида в целом в охотугодьях Калужской области.

Проектыквотдобычив2023-2024гг.поотдельнымохотугодьям (охотхозяйствам) и общедоступным угодьям (ОДОУ) вКалужской областиподготовлены исходя из заявок, поступивших от охотпользователей.ЛимитдобычивцеломпоКалужской областирассчитан как суммаквотпокаждомуохотугодьюи ОДОУ.

Проектлимитадобычилосей всезонеохоты2023-2024гг.натерритории Калужской области:

Вид

животного

Послепромысловая численность 2023 г., принимаемая для

определения лимита (тыс. особей)

Лимит добычи
установленный лимит добычи, особей % отчисленности
Лось 10,69 791 7,4
  • Лимит добычина сезонохоты2023-2024гг. планируетсяустановитьвразмере791 особи,илина27 %вышелимита2022-2023 гг., что при малом росте численности объясняется полуторакратным ростом нормативом допустимого изъятия, установленных приказом Минприроды России от 27.01.2022 № 49 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 965» в сравнении с предыдущим регулированием.
  • Впредстоящемсезонеохоты2023-2024гг.планируетсякдобыче990косулей,на35%большелимита,установленноговпредыдущемохотсезоне, что кроме роста численности объясняется полуторакратным ростом нормативом допустимого изъятия, установленных приказом Минприроды России от 27.01.2022 № 49 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 965» в сравнении с предыдущим регулированием.

Проектлимитадобычикосули европейской всезонеохоты2023-2024гг.натерритории Калужской области:

Вид

животного

Послепромысловая численность 2023 г., принимаемая для

определения лимита (тыс. особей)

По расчету квот
установленная квота добычи особей отчисленности
Косуля европейская 14,165 990 7,0

Легальнаяохотаприлимитахпорядка7%отчисленностинеможетнанести ущерба популяции косули. Однако, для сохранения населения косули вКалужской областинауровнесовременнойчисленности,необходимообеспечитьохрануохотугодий,круглогодичнуюподкормку,эффективнуюборьбусее естественными врагами (собаки,лисицы) и т.п.

Проектлимитадобычиоленя благородного всезонеохоты2023-2024гг.натерритории Калужской области:

Вид

животного

Послепромысловая численность 2023 г., принимаемая для

определения лимита (тыс. особей)

По расчету квот

установленная квота добычи особей

% от численности
Олень благородный 2,727 174 6,4

В предстоящемсезоне охоты 2023-2024 гг. планируется к добыче 174 особи благородного оленя,что составляет 6,4 % отчисленности.

Воздействиезапрашиваемыхквотнаресурсыблагородногооленянезначительно(сучетомегообщего запаса в Калужской области) и не может иметь негативных последствийдлясостояния егопоголовья.

Проектлимитадобычиоленя пятнистого всезонеохоты2023-2024гг.натерритории Калужской области:

Вид

животного

Послепромысловая численность 2023 г., принимаемая для

определения лимита (тыс. особей)

По расчету квот
установленная квота добычи особей % отчисленности
Олень пятнистый 4,643 288 6,2

Впредстоящемсезонеохоты2023-2024гг.планируетсякдобыче288особипятнистогооленя.

Воздействие запрашиваемых квот добычи в охотсезоне 2023-2024 гг. (6,2%от послепромысловой численности) на ресурсы пятнистого оленя, с учетом егообщегозапасавКалужской области,нестользначительно,чтобынанестиущербсостояниюискусственносозданныхгруппировокпятнистогооленяв регионе.Изменениявструктуреугодий-увеличениеихмозаичности,вовлечение в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения итенденциякувеличениюзасеянныхсельскохозяйственнымикультурамиплощадейвсочетаниисбиотехнией и появлением новых вольеров для разведения оленей–благоприятновлияетнасостояниересурсовпятнистогооленя.

Проектлимитадобычилани всезонеохоты2023-2024гг.натерритории Калужской области:

Вид

животного

Послепромысловая численность 2023 г., принимаемая для

определения лимита (особей)

По расчету квот
установленная квота добычи особей % отчисленности
Лань 794 44 5,5

В предстоящемсезоне охоты 2023-2024 гг. планируется к добыче 44 особи лани,что составляет 5,5 % отчисленности.

Воздействиезапрашиваемыхквот(5,5%отпослепромысловойчисленности)наресурсылани незначительно(сучетомегообщего запаса в Калужской области) и не может иметь негативных последствийдлясостояния егопоголовья.

ВсоответствиисдействующимиНормативамидопустимогоизъятияохотничьихресурсов,вотношениикоторыхутверждаетсялимитдобычиохотничьихресурсов,утвержденнымиприказомМинприродыРоссииот27.01.2022№49,добычабарсуканедолжнапревышать10%отеголетнейчисленности.

В предстоящем сезоне охоты 2023-2024 гг. к добыче запланированы 18особей барсука, что составляет 2,2 % от численности.

Проектлимитадобычибарсука всезонеохоты2023-2024гг.натерриторииКалужской области:

Вид

животного

Численность,принимаемая дляопределениялимита

(особей)

Лимитдобычи(особей)

%от

численности

Барсук 833 18 2,2

НачисленностьбарсукавКалужской областизначительноевлияниеоказываютантропогенныефакторы:преобразование(разрушение)природныхландшафтов,ведущеексокращениюплощадейобитаниявида,гибельподколесамиавтотранспортныхсредств,гибельотбродячихсобак,разрушениебарсучьих городков, нелегальный промысел. С учетом общего неблагоприятногопрогноза состояния ресурсов этого зверя, лимит добычи барсука в охотсезоне2023-2024 гг. (2,2% от прогнозной численности), должен рассматриваться какблизкийк максимальному.

Воздействиенаокружающуюсредуввидеизъятияуказанногоколичества зверей не повлечет за собой негативных последствий на состояние соответствующего вида охотничьих ресурсовиокружающуюприроднуюсредуКалужской области.

Уровень указанного воздействия при изъятии охотничьихресурсоввпределахустановленныхлимитовиквотдобычи,вслучаесоблюденияохотпользователямиустановленныхтребованийиввидукратковременности воздействия предполагается минимальным, без воздействийотрицательногохарактера.

Меры по предотвращению (уменьшению) возможногонегативноговоздействияпланируемой(намечаемой)хозяйственной деятельностина окружающуюсреду,включаяэкологическийконтрольимониторинг

Эффективнымфактором,снижающимнегативноевоздействиенаохотничьи ресурсы является проведение научно-обоснованного изъятия в видерегламентированной охоты. При этом в первую очередь необходимодобыватьбольных,слабых,плохоразвитыхистарыхживотных.

Мерамипосмягчениювоздействиянапопуляцииохотничьихресурсовявляется планирование изъятия с разделением по возрасту (добыча молодняка ввозрастедо1года).

Сцельюпредотвращенияиснижениявозможногонегативноговоздействия от изъятия охотничьих ресурсов на территории Калужской областипредусмотренрядмер,аименно:

  • - ведение постоянного мониторинга численности и добычи животных, атакжесостояниясредыихобитания;
  • - осуществление контроля за соблюдением способов и сроков охоты,ограничений охоты;
  • - осуществлениебиотехническихмероприятийвзакрепленныхиобщедоступных охотничьих угодьях, в том числе выпуск в естественную средуобитанияживотныхизвольерныхкомплексов;
  • - осуществлениемероприятийпорегулированиючисленностиволка,лисицы,енотовиднойсобакивслучаях,предусмотренныхдействующимзаконодательством;
  • - выявлениеипресечениенезаконнойдобычилимитируемыхвидовохотничьих ресурсоввтечениевсегогода;
  • - организациявпериодохотыстрогогоконтроля, в том числе производственного,засоблюдениемизъятия охотничьихживотныхвпределахустановленныхлимитовиквот.

Важнейшей мерой по уменьшению возможного негативного влияния изъятия квотируемых видов охот ничьих ресурсов должно быть повышенное внимание к охране охотничьих угодий от браконьеров. Роль производственных охотничьих инспекторов в закреплённых охотничьих угодьях и инспекторов специально уполномоченных органов является здесь решающей.

Серьёзное внимание к проведению научно-обоснованной биотехнии с целью сохранения поголовья, своевременной борьбы с болезнями и уменьшения нежелательных перемещений также важны для минимизации последствий ежегодного изъятия.

Использование объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, должно осуществляться на основании научно-обоснованных методик, размещенных наофициальномсайтеМинприродыРоссии,атакжеимеющихсянаучныхподходов,которыепредусматриваютучетуказанныхвидовилигруппвидовохотничьих ресурсов.

С учетом реализации мер, направленных на предотвращение (уменьшение)возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности,предложенный объем изъятия рассматриваемых видов охотничьих ресурсов всезоне охоты 2022-2023 гг. не нанесет ущерба окружающей среде Калужской области.

Какого-либо возможного заметного воздействия намечаемой деятельности по добыче (изъятию) охотничьих ресурсов, на которые устанавливаются квоты и лимиты добычи, на окружающую среду не установлено. Обитающие преимущественно на лесопокрытой территории квотируемые виды охотничьих ресурсов в силу своих количественных и биологических характеристик, а также осуществление деятельности по их добыче, не окажут воздействия на атмосферный воздух, поверхностные водные объекты, геологическую среду и поверхностные воды, почвы, растительный и животный мир. Объём поглощаемого квотируемыми охотничьими ресурсами кислорода и выдыхаемого углекислого газа, а также оставление продуктов жизнедеятельности охотничьих ресурсов ничтожны и никак не влияют на общий баланс. Каких-либо мер по рекультивации нарушенных или загрязненных земель и почвенного покрова, по обращению с отходами производства и потребления, по охране недр, по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания, включая объекты растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, по минимизации возникновения возможных аварийных ситуаций и последствий их воздействия на окружающую среду, не требуется, так как намечаемая деятельность не затрагивает эти сферы.

Реализация намечаемой деятельности не окажет негативного влияния на устойчивое существование популяций самих видов охотничьих ресурсов, но которые устанавливаются лимиты и квоты добычи, предлагаемые к изъятию объёмы не превышают установленных утверждёнными Приказом Минприроды России от 27.01.2022 № 49 нормативов (подробно об этом указано в разделе «Описание планируемой деятельности. Установление объемов (лимитов) изъятия охотничьих животных изсредыобитания».

Мероприятий, предотвращающие и (или) уменьшающие негативные воздействия на окружающую среду не предусмотрены в связи с отсутствием таких воздействий.

Остаточные воздействия на окружающую среду не установлены.

Информация о проведении общественных обсуждений,направленныхна информированиегражданиюридическихлицо планируемой(намечаемой) хозяйственнойдеятельностииеевозможномвоздействиинаокружающуюсреду

Всоответствии с Федеральным закономот 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и приказом Минприроды Россииот01.12.2020№999«Обутверждениитребованийкматериаламоценкивоздействия на окружающую среду», Министерство природных ресурсов и экологии Калужской областиуведомляетопроведенииобщественныхобсужденийвформеобщественныхслушанийпообъектугосударственнойэкологическойэкспертизы:«Материалы,обосновывающиеобъемы(лимитыиквоты)изъятияобъектовживотногомира(охотничьихресурсов) на территории Калужской области в период с 1 августа 2023 года до 1августа 2024 года» (далее – Материалы), включая предварительные материалыоценкивоздействия на окружающуюсреду.