Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ПОД КАЛУГОЙ ВОЛОНТЕРЫ СПАСЛИ РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ ОТ МУСОРА

ПОД КАЛУГОЙ ВОЛОНТЕРЫ СПАСЛИ РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ ОТ МУСОРА
25.08.2020

24 августа в рамках автопробега «История малых рек» в Дзержинском районе состоялась уборка на особо охраняемой природной территории регионального значения «Акатовский карьер».

Представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и волонтеры акции «Вода России» спасли самую крупную в регионе популяцию дремлика темно-красного, которая насчитывает более 220 растений, занесенных в Красную книгу области.

«Акатовский карьер» объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения постановлением Правительства Калужской области в 2020 году в целях защиты от пожаров», - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Артамонова.

Также в этот день в Медынском районе активисты убрали берег река Лужи в районе деревни Передел и, прилегающую к нему, территорию парка «Передельский», который является памятником природы регионального значения.

Здесь в середине XVIII века была основана усадьба, в которой проживали представители известного в России рода Баташевых. На исторической территории усадьбы находится несколько объектов, имеющих культурно-историческое значение: двухэтажный главный дом и одноэтажный служебный флигель третьей четверти XIX в. в стиле классицизм, часть ограды усадебной территории, разрушенные фабричные здания.

Все мероприятия прошли в рамках Всероссийской акции «Вода России», которая с 2019 года проходит под эгидой нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.