Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ПО РОДНИКАМ БАРЯТИНСКОГО РАЙОНА СОСТАВИЛИ ТУР

ПО РОДНИКАМ БАРЯТИНСКОГО РАЙОНА СОСТАВИЛИ ТУР
27.08.2020

26 августа участники автопробега «История малых рек» отправились в тур по родникам Барятинского района.

Барятинский район – одно из муниципальных образований Калужской области, отличающееся живописной и очень разнообразной природой.

«Мало кто знает, что в границах района находится очень большое количество природных источников подземных вод - не менее 100, поэтому его по праву можно назвать «родниковым краем», - отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Артамонова.

Родники района, как правило, обустроены, около них установлены поклонные кресты, имеются часовни и купальни. Немало важно и то, что часть из них, особенно в долине реки Неручь, относится к восходящим источникам, что для Калужской области является достаточно редким явлением.

Самым интересным родником в Барятинском районе является «Сердитый колодец», который находится недалеко от дер. Муравка. По преданию, ранее на высоком берегу реки Неручь стояла церковь, освященная в честь праздника Преполовения Пятидесятницы. Но она провалилась под землю, и на ее месте впоследствии забил источник с животворной водой. С тех давних времен источник народ стал считать святым и почитаемым. Вода в нем все время бурлит, бьет в виде трех колец, находящихся одно в другом, и когда посетители громко разговаривают, то она вырывается из-под земли с большей силой. Может поэтому он и называется «Сердитым». Его отличительной особенностью является наличие в воде кремния, что нехарактерно для родников Калужской области. В настоящее время источник обустроен, на этом святом месте установлен крест с надписью, на деревьях закреплены иконы, обустроена площадка, выложенная тротуарной плиткой, установлены скамейки для отдыха.

Не менее известны и почитаемы в Барятинском районе святые источники в дер. Полом и дер. Крисаново-Пятница.

Первый находится всего в 5 км от районного центра – с. Барятино. Интересно то, что сначала здесь был всего один источник – Иоанна Крестителя. Но в 2002 году произошло чудо – троекратное явление Калужской иконы Божией Матери одному христианину. Царицей Небесной было сказано о том, что в Поломе будет не один, а 7 источников, и среди них – Божией Матери. Богородица указала, как найти этот источник. Её пророчество сбылось, на указанном месте действительно был найден источник, получивший название Калужской иконы Божией Матери. Через некоторое время был открыт ещё один источник, получивший название Святителя и Чудотворца Николая. Все три источника обустроены, построены часовня и закрытая купальня с купелью.

Второй, известный как святой источник Параскевы Пятницы, расположен
в 9 км от первого. Уникален он даже среди барятинских чудотворных, так как является сероводородным. Параскева Пятница известна как покровительница полей и скота. Кроме того, святая мученица исцеляет людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Святой источник обустроен, установлен поклонный крест, есть купальня с купелью, правда купель не глубокая. Близ источника построена часовня, в которой можно помолиться.

Есть святой источник и в с. Милятино Барятинского района. Он был обустроен силами местных жителей и освещен в честь Святителя Николая Чудотворца в 2015 году. По преданию, к этому роднику часто приходил местночтимый блаженный Маркелл Милятинский. Рядом с ним сохранился большой камень, на котором и молился юродивый.

Многим известно место под названием «Подкоп» у Зайцевой горы, или высота 268,9 м – место не только политое, но пропитавшееся кровью наших солдат-освободителей. Но мало кто знает, что недалеко от него в лесном массиве расположен Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери. В 2007 году он был обустроен силами поисковиков, здесь была построена купальня. И теперь, особенно в летнее время, много паломников приезжает на это святое место.

Данным родникам в ближайшее время министерство природных ресурсов и экологии калужской области планирует придать статус «памятник природы».

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.