Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Комплексное обследование 11 природных территорий провели в Калужской области

Комплексное обследование 11 природных территорий провели в Калужской области
15.11.2023

14 ноября 2023 года в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось заседание комиссии по оценке состояния и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения. Основным его вопросом стало исполнение государственного контракта на оказание услуг по проведению комплексного экологического обследования предполагаемых особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Всего в текущем году было обследовано 11 природных комплексов и объектов, расположенных на территории Калужской области. Большая часть из них - это ландшафты долин рек Оки, Жиздры, Серены и Калужки, являющиеся ценными местами произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, в том числе занесенных в Красную книгу Калужской области и (или) Красную книгу Российской Федерации. Среди других объектов - два болота и один лесной массив, представляющих ценность не только с точки зрения сохранения биологического разнообразия региона, но и с позиции поддержания гидрологического режима территории.

Результаты обследования подтвердили уникальность всех обследованных природных комплексов и объектов. Но наибольший интерес, по мнению специалистов, представляет уникальный ландшафт долины реки Серены с многочисленные ценными геологическими и гидрогеологическими объектами, среди которых овраг «Залом», источник пророка Илии, водопад «Бестенский перелом» и многие другие.

В дальнейшем планируется рассмотреть возможность включения некоторых из них в состав природно-заповедного фонда Калужской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.