Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужская область представила план по адаптации к изменениям климата в Совете Федерации

07.12.2023

5 декабря 2023 года министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа принял участие в заседании «круглого стола» Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О ходе реализации национального плана мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года».

Он рассказал, что приоритетными адаптационными мероприятиями в нашем регионе являются охрана лесов от пожаров, осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, лесовостановление и лесоразведение, повышение плодородия и качества почв, страхование посевов сельскохозяйственных культур, строительство и реконструкция дорог общего пользования с применением новейших строительных материалов и прочее. В скором времени область планирует актуализировать мероприятия. Дополнительно рассматривается включение мероприятий от подтоплений и затоплений территории в периоды весенних паводков и по защите населения от климатических рисков.

Также команда от Калужской области принимает участие во всероссийской проектно-образовательной программе «Адаптация регионов России к изменениям климата – 2023» (более подробно https://digital.admoblkaluga.ru/news/item-16900/?sphrase_id=73075 ). Командой разработан проект по созданию цифровой адаптационной платформы к изменениям климата, на которой в реальном времени будут отражаться актуальные данные о развитии климатических рисков региона. В декабре этого года команде предстоит итоговая очная защита проекта. По итогу проведенной работы также будут внесены изменения в действующий региональный план адаптации к изменениям климата.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.