Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Енотовидная собака

Енотовидная собака
25.03.2024

В вечерних и утренних сумерках, а также в ночные часы в объектив камер-фотоловушек в заповеднике «Калужские засеки» часто попадает ещё один небольшой хищник, деловито шныряющий по лесу в поисках пропитания. Это енотовидная собака, зверёк, который в Калужской области и вообще в Европейской части России - пришлый вид, которого исходно здесь не было.

- Интрига началась в 30-х годах двадцатого столетия, когда в Европейскую часть России с Дальнего Востока охотники завезли новый вид для пушной охоты - енотовидную собаку. Эти хищники населяют Приморский край, их шкуры использовались раньше для изготовления меховых изделий. Привезённые, в частности, в Московскую и Калужскую области для клеточного разведения и выпуска в охотничьи угодья енотовидные собаки быстро нашли возможность для побегов. В итоге к середине 20 века этот дальневосточный вид уже полностью акклиматизировался в области и прочно отвоевал себе место в природе.

Здешний климат енотовидных собак устраивал. Корма оказалось предостаточно (любая мелкая живность: грызуны, мелкие птички, лягушки, ящерицы, а также улитки и крупные насекомые). Енотовидная собака стала одним из самых массовых видов хищных млекопитающих на Европейской части России, вполне сравнявшись по численности с лисой.

В заповеднике енотовидную собаку чаще всего можно встретить вдоль берегов речек и ручьёв, по днищам оврагов, где эти зверьки выискивают любую доступную им добычу. У себя на родине, на Дальнем Востоке, енотовидные собаки многоснежную зиму проводят в спячке, в норах. Сохранили эту привычку они и в Европейской части страны. Самостоятельно норы енотовидные собаки здесь не роют, но зато с большим удовольствием занимают пустующие норы барсуков.

Камеры-фотоловушки позволяют подглядеть за интересной особенностью этих хищников: на зиму енотовидные собаки накапливают огромное количество жира (запас питательных веществ на зимнюю спячку), превращаясь из худых и поджарых летних хищников в каплеобразные толстенькие создания, смешно ковыляющие на маленьких лапках, - рассказала Елена Литвинова, старший научный сотрудник заповедника «Калужские засеки».

Светлана Симонова.

Фото из открытых источников.