Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Директору Ферзиковского лесничества Николаю Федирко – 60 лет!

Директору Ферзиковского лесничества Николаю Федирко – 60 лет!
15.12.2022

13 декабря 2022 года исполнилось 60 лет директору Ферзиковского лесничества Николаю Александровичу Федирко.

В системе лесного хозяйства он работает более 33 лет. С 2017 года в должности руководителя Ферзиковского лесничества. За это время ему удалось создать сплоченный профессиональный коллектив, объединенный одной общей целью - сохранение лесов для будущих поколений.

Ферзиковское лесничество в лидерах по своевременному выявлению вредителей и болезней леса. За последние три года работы по лесопатологическому обследованию проведены на площади около 1000 га.

Для усиления охраны лесов от пожаров в лесничестве ежегодно проходят мероприятия по регулированию качественного состава лесных насаждений, очистки их от захламленности, строительству лесных дорог, устройству минерализованных полос. Так, например, за период 2020-2021 годов устройство минерализованных полос проведено на площади более 300 км, уход за ними – на площади более 700 км. Все мероприятия проводятся с перевыполнением плана.

Также под руководством Николая Александровича за последние три года в лесничестве осуществлено лесовосстановление на площади около 500 га, выращено около 500 тысяч сеянцев хвойных пород, агротехнический уход за лесными культурами проведен на площади около 1000 га.

В честь праздника министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа вручил юбиляру поздравительный адрес. «Лес является залогом экологической безопасности и основой экономической стабильности страны. Наша стратегическая задача — не только сохранить это бесценное сокровище, но и рационально использовать его, способствовать восстановлению и преумножению. Убежден, что Ваш профессионализм и добросовестный труд, энергия и неизменная преданность делу будут и впредь основой динамичного развития лесной отрасли страны и нашего региона», - подчеркнул министр.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.