Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужских защитников природы поздравили с Днём заповедников и национальных парков

 Калужских защитников природы поздравили с Днём заповедников и национальных парков
11.01.2024

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. С этим памятным днём сотрудников заповедников, национальных парков и заказников и всех эковолонтеров области поздравил региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа.

В Калужской области 156 особо охраняемых территорий регионального и федерального значения, занимающих около восьми процентов площади региона. Две из них – «Участок поймы реки Протвы между храмом Свт. Николая Чудотворца и Пафнутьев-Боровским монастырем» в Боровском районе и Родник «Лаврин» в Ферзиковском – созданы в минувшем году. Их общая площадь составляет около 1,3 тысяч га.

Сотрудники заповедной системы при поддержке регионального Правительства и волонтеров успешно решают задачи нацпроекта «Экология» по сохранению биологического разнообразия и развитию эколого-туристического потенциала нашей области. Например, благодаря специалистам заказника «Таруса», Национального парка «Угра» и заповедника «Калужские засеки» единая Орловско-Калужско-Брянская популяция зубров уже достигла более 1000 особей, что позволило ей стать самой крупной не только в России, но и в Европе.

Обращаясь к землякам, Владимир Жипа пожелал им новых успехов в деле сохранения природных богатств калужского края, достижения всех поставленных целей и всего самого лучшего.