Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

7 СЕНТЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОГО ВОЗДУХА

7 СЕНТЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОГО ВОЗДУХА
08.09.2023

7 сентября установлена одна из памятных дат, которая носит название – Международный день чистого воздуха для голубого неба.

Проблема загрязнения окружающей среды уже давно вошла в число глобальных проблем современности. Деятельность человека и прогресс, к сожалению, всегда имели и обратную сторону, выражавшуюся в нарушении экологического баланса. Загрязнение воздуха многие современные учёные-экологи относят к числу факторов, оказывающих серьёзное влияние на изменение климата на планете. Памятная дата 7 сентября, установленная Резолюцией (A/RES/74/212) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха.

Несмотря на то, что среди субъектов Центрального федерального округа Калужская область - в числе лучших по числу наименьших показателей общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, все же их количество медленно, но верно растет. Несмотря на это Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой принято решение о необходимости функционирования на территории региона системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача по Калужской области наблюдение ведется за наиболее распространенными загрязнителями, такими как оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид и концентрация пыли. Также принимаются во внимание погодные факторы: температура, влажность, скорость и направление ветра, что дает представление о возможном рассевании загрязняющих веществ и способствует выявлению источника выброса.

В этом году дополнительный пост мониторинга установлен по просьбе местных властей в промзоне Жуковского района недалеко от деревни Верховье. Сейчас за состоянием атмосферного воздуха в режиме онлайн наблюдают 17 малогабаритных автоматических станций контроля загрязнения. Они установлены в наиболее промышленно развитых районах области. Результаты наблюдений может увидеть каждый житель на уникальной платформе экологического мониторинга ( https://air.giskaluga.ru ).

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.