Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

105 лет юннатскому движению в России

105 лет юннатскому движению в России
15.06.2023

15 июня в России отмечают День создания юннатского движения

. Юннаты – юные натуралисты – участники детского кружка по изучению природы и естественных наук. В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов. Старт юннатского движения в России принято датировать 15 июня 1918 года. В этот день в Москве была открыта Биологическая станция юных любителей природы – первое внешкольное детское учреждение.

Традиции по формированию у детей правильного отношения к природным явлениям и объектам в Калужской области чтят и сейчас. В учреждениях среднего образования созданы десять специализированных классов. Свыше 500 подростков занимаются в двадцати шести школьных лесничествах. Школьники участвуют в озеленении территорий, очистке от мусора берегов рек и водоемов, парков и лесных зон, благоустраивают места отдыха на природе и ухаживают за памятниками защитникам нашего Отечества.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области выражает благодарность педагогам, которые учат детей беречь природу. В помощь им ведомство продолжит выпускать специальную литературу, проводить конкурсы, квесты, экскурсии и экоуроки. Заявку на проведение мероприятий по экопросвещению детей можно подать на сайте ГБУ КО «Дирекция парков» (parki40.ru). Дополнительная информация доступна по телефону: +7 (4842) 41-05-66 (доб. 701).

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.