Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Золотые юбилеи золотых сердец

Золотые юбилеи золотых сердец
07.06.2019

В самом начале лета отметили золотой юбилей своей совместной семейной жизни супруги ПОМАСКИНЫ из села Крапивна Ульяновского района

Нина Павловна и Александр Васильевич принимали в своём доме желанных гостей – главу администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, главу администрации СП «Деревня Мелихово» Марину Крючкову, заведующего отделом ЗАГС Ирину Замосковную. Александр Иванович, по доброй традиции, вручил супружеской чете Поздравительный адрес губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета и ценный подарок от районного руководства.

Супруги Помаскины всю жизнь трудились в Ульяновском районе, на своей малой родине. Нина Павловна работала экономистом в колхозе «Коммунар», Александр Васильевич был инженером, парторгом, председателем этого колхоза, председателем Крапивенского сельского совета.

- Работа в колхозе занимала время целиком. Многое нужно было успеть за день. Бывало, чтобы подстраховаться, я будил рано утром механизаторов стуком в окно (они уже ждали этого сигнала к началу трудового дня). Объезжали поля, проводили планёрки, совещания, решали важные для хозяйства задачи. Рабочий день у меня начинался в пятом часу утра (особенно в весенне-летнюю горячую пору). Зачастую приходил домой поздно вечером. Было порой трудно, уставали, но жизнь была кипучая, интересная. Людей объединяли общие интересы. Сегодня этого нет, - народ всё больше старается жить обособлено. Перестали ходить друг к другу в гости, - это грустно, - замечает глава семейства.

На подворье Помаскины держали по две коровы, много трудились на приусадебном участке, чтобы вырастить собственный урожай овощей.

Сегодня они вспоминают, как порой дня не хватало, чтобы переделать кучу запланированной работы.

Интересуюсь у супругов, где они познакомились. Нина Павловна рассказала, что знакомство произошло на работе, в колхозе. Деловой хозяйственный Александр полюбил трудолюбивую симпатичную Нину. Да и он приглянулся девушке. Расписали молодожёнов в Крапивенском сельском совете. Свадьбу сыграли сначала в родительском доме невесты – в Крапивне. На второй день свадебное торжество продолжилось на малой родине Александра – в Мелихове.

Супруги вырастили двух сыновей (один, к сожалению, погиб). Другой сын проживает с семьёй в Калуге.

Пусть ещё не однажды встретит эта супружеская чета свадебные юбилеи.

* * *

И ещё одну семью, отметившую в этом году золотую свадьбу, поздравили Александр Иванович и Ирина Петровна, вручив им Поздравительные адреса губернатора и районного руководства и подарок. Прасковья Алексеевна и Иван Семёнович МИТИНЫ прожили вместе большую трудовую жизнь

Их семья создана в далёком 1969 году. Можно сказать, они с мужем – земляки. Она родом из д. Горицы, он – из Шванова. А познакомились будущие супруги на летнем сельскохозяйственном фестивале, который раньше ежегодно проводился в лесном массиве, за рекой Вытебеть. Вот и приглянулись друг другу симпатичные, работящие девушка с парнем. Вскоре они стали мужем и женой. Как водилось в деревнях, два дня играли свадьбу. Потом начались трудовые будни. Прасковья Алексеевна работала в Ягодненской библиотеке. Иван Семёнович окончил учебные курсы механизаторов в с. Шамордино, после которых трудился в колхозе «Мир» водителем, механизатором. Позже, когда закрылась сельская библиотека, его жене довелось работать в колхозной бригаде, животноводом на ферме, почтальоном, страховым агентом. В 90-х годах семья переехала жить в районный центр.

Сегодня Митины проживают в Ульянове, в уютном доме, который этап за этапом они «доводили до ума». Трудолюбивая, гостеприимная хозяйка Прасковья Алексеевна следит за чистотой и порядком в доме, вкусно готовит и всегда рада гостям. В своё время она занималась рукоделием – много шила, пряла, вышивала, вязала. Иван Семёнович занимался пчеловодством, был увлечён охотой, рыбалкой. В настоящее время супруги трудятся в саду-огороде, благоустраивают придомовую территорию, разводят цветы. Они вырастили двух детей – сына и дочь и дали им достойное воспитание. Сын живёт и работает в Калуге, дочь – в Ульянове. Уже давно Митины стали бабушкой и дедушкой для своих взрослых внучек, которых очень любят.

Супруги – приветливые, доброжелательные люди. С ними приятно и легко общаться. У них золотые сердца. Пусть их дом всегда будет согревать тёплый семейный очаг!

Людмила Саложенкина.

Фото автора.