Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Золото прожитых лет

Золото прожитых лет
09.02.2023

8 февраля отметили 50-летний юбилей супруги из села Заречье Николай Кузьмич и Надежда Николаевна ТУМАНЦЕВЫ

Эта пара, прожившая вместе полвека, доказала друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

Золотых юбиляров чествовали со знаменательной датой: глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов, заведующий отделом ЗАГС Ирина Замосковная, глава администрации сельского поселения «Село Заречье» Виктор Ульянов. Они вручили супругам поздравительные адреса губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета, вручили подарок и сладкое угощение. Супругам пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, взаимопонимания, заботы и внимания родных и близких людей.

В этой гостеприимной семье всех покорила царившая здесь атмосфера любви, доброжелательности и согласия.

По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели очень быстро. Супруги с честью прошли все испытания, выпавшие на их долю, а все те семейные трудности, которые они пережили, сделали эту пару лишь сильнее, заставили ещё крепче держаться друг за друга. И теперь, спустя годы, Надежда Николаевна и Николай Кузьмич с такой любовью смотрят друг на друга, как будто они поженились только вчера, как будто не родили они двоих сыновей, не радовались рождению четырёх внуков.

Познакомились супруги в Узбекистане. Сам Николай Кузьмич родом из Казахстана, Надежда Николаевна - из Перми, но переехала с родителями в Узбекистан. Поженившись, супруги Туманцевы долгое время проживали там. В 2003 году приехали на постоянное место жительства в наш район.

По профессии Николай Кузьмич - сварщик. В Узбекистане трудился монтажником, сварщиком. Вместе со строителями он возводил многоэтажные здания (в том числе, гостиницы, школы). Работу свою очень любил. За добросовестный труд и мастерство не раз награждался почётными грамотами. В рабочем коллективе его ценили и уважали за преданность делу, упорство и целеустремлённость, душевную щедрость.

Надежда Николаевна более 35 лет трудилась на домостроительном комбинате техником. В копилке её достижений много почётных грамот и благодарностей за добросовестный труд, медаль «Ветеран труда».

В 1986 году, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, Николай Кузьмич, наряду с другими ликвидаторами, работал на одном из самых загрязнённых участков - сваривал и устанавливал металлические коробы на четвёртом блоке, которые затем заливали бетоном, чтобы пепел и дым не выходили в атмосферу.

За активное участие в работе по ликвидации по-следствий аварии на Чернобыльской АЭС и прояв-ленные высокие организаторские способности, тру-долюбие и личное мужество Николай Кузьмич награждён почётными грамотами и благодарственными письмами, а также юбилейными медалями.

В настоящее время супружеская пара находится на заслуженном отдыхе. Спустя годы, доза радиации, которая «перепала» на долю Николая Кузьмича, всё чаще даёт о себе знать. У Надежды Николаевны со здоровьем тоже не всё в порядке, но она во всём помогает мужу, поддерживает морально, и он отвечает ей взаимностью. Ежегодно супруги проходят курс лечения в областной больнице. Золотые юбиляры ни на что не жалуются. Они считают, что прожили вместе счастливую жизнь, вырастили достойных детей. Главное, чтобы мир был на земле.

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Туманцевых на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. Для золотых юбиляров они были и остались надёжной опорой в их семейной жизни. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?

Светлана Козырева.

Фото автора.