Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В жизни много повидавшая…

В жизни много повидавшая…
03.02.2023

2 февраля исполнилось 85 лет жительнице с. Заречье, ветерану труда Александре Михайловне ПАНЧИХИНОЙ

С юбилейной датой женщину-труженицу приехали поздравить представители социальной службы нашего района и администрации СП «Село Заречье». Александре Михайловне вручены поздравительный адрес главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова и сладкий гостинец. Именинница от души поблагодарила гостей за оказанное внимание.

Вспоминая свои прожитые годы, уроженка Кировской области Александра Михайловна отмечает, что детства у неё практически не было – слишком рано пришлось ей познать нелёгкий труд.

- С восьми лет я работала в колхозе, - мы, дети собирали колосья зерновых культур в поле, трудились на подборке картофеля, убирали лён. Примерно лет с девяти я пошла «в люди» - нянчила малолетних детей в домах, зарабатывая на хлеб, - вспоминает Александра Панчихина.

В 16 лет девушка вышла замуж. Начались новые заботы, семейные хлопоты. Она трудилась на угольной шахте откатчиком, потом заготовщиком, на погрузке угля. Это тяжёлый физический труд. Она не боялась никакой работы.

Дома она всегда была хорошей хозяйкой – готовила вкусные блюда, выпечку, вязала тёплые вещи, наводила порядок и уют в квартире. Семейное гнёздышко Панчихиных всегда было тёплым и уютным.

Спустя время, в силу обстоятельств они с мужем перебрались на новое место жительства – в Узбекистан. Здесь они прожили около 30 лет. Александра Михайловна трудилась на строительных объектах оператором гипсового стенда и формовщиком гипсовых плит.

В Узбекистане выросли её дети – сын и дочка, которым мама отдавала всё тепло своего сердца, любовь и заботу.

Вспоминая трудные для всей страны военные годы, холод и голод, тревогу и страх, потерю родных людей (на войне погибли её отец и брат), женщина не хочет, чтобы всё это довелось пережить её детям и внукам. Больше всего эта скромная, мудрая женщина ценит мир на земле, созидательный труд и добрые взаимоотношения с людьми.

С 2002 года ветеран труда проживает в Ульяновском районе, - сюда она перебралась к дочери (которая к тому времени уже жила здесь). В настоящее время труженица живёт с сыном в Заречье (он переехал к маме несколько лет назад). Дочь тоже рядышком - в этом селе. Дети заботятся о матери, поддерживают её морально. Тяжёлая работа сказывается с годами на здоровье женщины…

За многолетний труд Александра Михайловна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями, имеет медаль «Ветеран труда», значок «За трудовое отличие».

Внуки и правнуки навещают бабушку-прабабушку. Своей доброжелательностью, природным обаянием Александра Михайловна притягивает к себе. С ней приятно общаться. Пожелаем ей добра, тепла родных и бодрости духа!

Людмила Николаева.

Фото автора.