Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В окружении родных людей

В окружении родных людей
18.03.2020

В когда-то многолюдном селе Уколица Ульяновского района прошли детство и школьные годы Анатолия Карпова. Мальчишка всем сердцем полюбил отчий край, красивую сельскую природу, был приучен к труду.

После окончания в 1967 году Уколицкой средней школы он поступил в Калужский гидромелиоративный техникум. Годы учёбы были насыщенными, интересными – занятия в техникуме, постижение азов профессии на практике, новые друзья, организованный досуг, получение диплома – всё это было как вчера…

Вскоре после окончания учёбы дипломированного специалиста призвали в ряды Вооружённых Сил. Служил в группе советских войск в Германии (танковые войска).

- После демобилизации приехал домой в Уколицу. Нужно было устраиваться на работу по профессии. Трудовую деятельность начал в управлении сельского хозяйства в Ульяновском райисполкоме. Сельхозуправление возглавлял в то время Василий Михайлович Крайнов – уважаемый в районе человек, по специальности – ветеринарный врач. А через три года я работал уже в Ульяновском участке «Козельская ПМК-5» мастером по культурно-техническим работам. Труд был не из лёгких - приводили в порядок поля (корчевали пни, старые деревья, засыпали ямы – отметины бомбёжек в годы войны). Работа эта небезопасна – велик был риск наткнуться на неразорвавшиеся снаряды. Зимой вывозили торф и навоз на участки, где планировался сев овощных и зерновых культур. В этой организации я работал десять лет, - рассказывает Анатолий Алексеевич, ныне пенсионер, активный член районной ветеранской организации.

Заведовал он хозяйственной частью в РО «Сельхозтехника», был парторгом и заместителем председателя колхоза «50 лет Октября», в ДСПМК мастером по укладке асфальта, в ДРСУ мастером по ремонту дорог. 17 лет заведовал хозяйственной частью в Ульяновской средней школе, отсюда ушёл на заслуженный отдых. За добросовестный труд Анатолий Карпов не раз награждался почётными грамотами и благодарственными письмами.

На своём трудовом пути Анатолий Алексеевич работал бок о бок с разными людьми, но больше ему встречались трудолюбивые, отзывчивые, хорошие. С уважением говорит он о руководителях, с которыми доводилось вместе работать: Анатолии Михайловиче Сергушове, Наталье Степановне Агафоновой, бывшем сослуживце Михаиле Алексеевиче Арбузове, ныне покойных Иване Николаевиче Кузнецове, Ольге Андреевне Зверевой.

А ещё Анатолий Карпов хороший семьянин, заботливый хозяин дома, что на улице Мичурина в Ульянове. Он активный участник ежегодного конкурса среди ветеранов «Лучший садово-огородный участок».

Анатолий Алексеевич с супругой Зоей Владимировной вырастили достойными людьми дочерей – Наталью и Елену, проживающих в Москве и Дмитрове, радуются внукам и всегда ждут их в гости. По-настоящему Карповы счастливы в своей семье, в окружении дочерей и внуков.

В первом весеннем месяце – марте Анатолий Алексеевич отметил свой 70-летний юбилей. Пусть сбываются его мечты, реализуются планы. Добра Вам, благополучия, успехов в делах и приятных хлопот, уважаемый юбиляр!

Людмила Николаева.

Фото Елены Ереминой.