Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В череде лет есть особенные даты…

В череде лет есть особенные даты…
25.01.2018

В начале наступившего года отметил свой 80-й день рождения Н.И. АЗУРКИН из Ульянова

По доброй традиции, сложившейся в нашем районе, поздравить юбиляра с этой датой пришла заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова. Она тепло пообщалась с Николаем Илларионовичем, пожелала ему бодрости духа, доброго здоровья, вручила поздравительную открытку от главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова и сладкий подарок к чаю.

В уютном доме Азуркиных, за чашкой чая состоялся неторопливый разговор о большой трудовой жизни, что за плечами юбиляра, о его семье, детях, внуках.

Николай Илларионович родом из с. Мойлово. Здесь он жил, приобщался к труду. Его память хранит фрагменты военных лет, когда, будучи ребёнком, он вместе с родными был угнан немцами в Белоруссию, как мёрзли в лесу, а голод и страх не давали покоя…

Окончив семь классов сельской школы, молодой в то время парень начал свою трудовую деятельность в колхозе «Прогресс». Вместе с отцом, который занимался плотницким ремеслом, Н.И. Азуркин ставил дома в селе. Познав секреты этого дела, он стал плотничать самостоятельно.

Потом довелось работать ему электриком в колхозе, шофёром, кочегаром, оператором ЭВМ в Ульяновском объединении «Корма», столяром в ремонтно-строительном участке, пожарным.

Много лет Азуркины проживают в Ульянове, на тихой, зелёной в летнюю пору Парковой улице. Многое в доме и на придомовой территории сделано (построено) его руками. Николай Илларионович давно на заслуженном отдыхе. С возрастом всё чаще возникают проблемы со здоровьем. Он является инвалидом IIгруппы. Вместе с супругой Татьяной Ивановной вырастили двух достойных дочерей – Галину и Татьяну. Радуют своими успехами дедушку с бабушкой внучки. Не так давно Николай Илларионович и Татьяна Ивановна стали прадедушкой и прабабушкой. Супруги часто вспоминают о прожитом, бережно хранят фотографии родных людей – дочерей, внучек, правнучки. Радуются их успехам, переживают неудачи.

Старшая дочь Галина Николаевна, что проживает в Ульянове, часто навещает родителей, заботится о них, помогает во всём. Приезжает к маме с папой в свободное время и Татьяна из Обнинска.

Люди крестьянской закалки, супруги Азуркины много лет держали на подворье животных, обрабатывали большие огороды. В настоящее время на это не хватает сил…

Пусть осень жизни будет у юбиляра тёплой и светлой.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.