Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Трудом своим заслужила почёт и уважение

Трудом своим заслужила почёт и уважение
08.10.2018

На улице Труда в Ульянове проживает женщина-труженица, отдавшая 48 лет своей жизни развитию сельскохозяйственной сферы района. Это бывший животновод, зоотехник по специальности Анна Ивановна ИЗОТОВА

Анна Ивановна – уроженка с. Крапивна. Здесь она родилась, с детства была приучена к труду, как и её два брата. Мама их воспитывала одна. Это была добрая женщина-труженица, которая окружала своих детей любовью, заботой, воспитывала их трудолюбивыми, честными.

Такой всегда и была, и есть Анна Ивановна. Из 48 своих трудовых лет 22 года она посвятила нелёгкому труду в колхозе «Коммунар», на Крапивенской молочно-товарной ферме.

- Сначала мы работали в старом, ветхом помещении фермы. Приходилось не только вручную доить коров (по 17 голов в группах), но и вручную убирать навоз, приносить и раздавать животным корм, ухаживать за телятами. В то время там не было никакой механизации. Зимой на ферме было очень холодно, у коров примерзали к полу хвосты… В таких условиях мы работали два года. Потом, к нашей радости, животных перевели на содержание в помещение нового комплекса. Здесь было уютнее.

Спустя чуть более двух десятков лет я начала трудиться в совхозе «Ульяновский» заведующей фермой (получила средне-специальное образование). Работала на МТФ Ульяново-II. Думаю, не стоит говорить о том, что это такое. Была в ответе за всё и всех на своём участке (за оборудование, животных, за людей). Я не умею выполнять работу кое-как, спустя рукава, - если трудиться, то с полной отдачей сил. Этого требовала и от работников фермы. Позже было построено новое помещение МТФ, располагалось оно ниже здания, где размещалось руководство и бухгалтерия совхоза. Там было намного комфортнее. Директор совхоза В.Д. Федосеев поручал мне ответственную работу – я была и техником-осеменатором, и вела учёт телят, которых привозили к нам на откорм с разных ферм совхоза по 200 и более голов. Работы было очень много, и она занимала все мысли и думы, - рассказывает женщина.

А.И. Изотовой всегда было присуще чувство справедливости. Она не терпит лжи, лести. Но сегодня она с уважением говорит о бывшем руководителе совхоза В.Д. Федосееве, который не на словах, а на деле заботился о своих работниках (особенно о животноводах и механизаторах).

- Василий Дмитриевич построил нам новые дома, - целую улицу Труда. Вспоминается, как он лично предложил мне выбрать для себя новый дом, чтобы окна смотрели на юг, чтобы рядом с домом был хороший земельный участок. Я выбрала этот дом, в котором и теперь живу. К каждому из домов был подведен водопровод.

За добросовестную работу я не раз награждалась почётными грамотами, дипломами, ценными подарками, получала премии, - продолжает свой рассказ Анна Ивановна.

Она имеет медаль «Ветеран труда», награждена Орденом «Знак Почёта», который ей очень дорог. Кроме этого, она хранит знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медаль «За преобразование Нечерноземья», юбилейные медали, врученные ей как бывшему малолетнему узнику фашизма.

А.И. Изотова – доброжелательная, гостеприимная женщина, с ней легко и приятно общаться.

Анна Ивановна воспитала достойных детей – двух дочерей и сына. Она гордится своими детьми и старшими внуками Романом и Анастасией, которые окончили вузы и успешно трудятся (всего у неё трое внуков). Одна из дочерей - Тамара Михайловна Шнырёва тоже посвятила свою жизнь сельскому хозяйству родного района. Получив высшее образование, она работает ведущим специалистом отдела аграрной политики и социального развития села администрации муниципалитета.

В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы от души желаем Анне Ивановне крепкого здоровья, мира, благополучия, долгих лет и говорим спасибо за многолетний нелёгкий труд в сельском хозяйстве.

Людмила Николаева. Фото автора.