Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Светлых дней вам, щедрых лет, люди пожилые!

10.10.2016

За окнами октябрь - месяц, когда чествуют пожилых людей, оказывают им знаки особого внимания и уважения, говорят в их адрес тёплые, душевные слова

В Ульяновском районе стало хорошей традицией в этом месяце проводить праздники в честь пожилых людей. И это здорово. В рамках месячника пожилого человека такой праздник для селян, чей возраст достоин уважения, состоялся 5 октября в СП «Село Волосово-Дудино».

В уютное, украшенное по-осеннему ярко, нарядно здание Волосово-Дудинской сельской библиотеки были приглашены в этот день пожилые женщины из с. В.-Дудино, д. Белый Камень, д. Колосово. Их приветливо встретила хозяйка – библиотекарь Н.В. Анохина.

В этот день к селянам приехали из райцентра желанные гости: глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, председатель районного совета ветеранов войны, труда, инвалидов, бывших малолетних узников фашистских концлагерей И.Н. Точилин, заведующий отделением социального обслуживания на дому Т.П. Полякова, участники хора ветеранов клуба «Надежда» с музыкальным руководителем В.Н. Черкесовым.

Всех приветствовала Н.В. Анохина. Она сказала о том, как важно чтить и уважать старость, - ведь все с возрастом становятся пожилыми людьми. Нужно постараться, чтобы эта пора была светлой в судьбе каждого человека.

Собравшихся селян поздравил с праздником А.И. Анисимов, отметив, что пожилые люди являются во многом примером для молодого поколения, - примером в том, как нужно трудиться, беречь семейные узы, растить детей, любить малую родину и быть настоящим патриотом своей страны.

Александр Иванович выразил надежду на улучшение жизни в сельском поселении в связи с развитием сельскохозяйственного производства здесь, благодаря иностранным инвесторам.

Тепло поздравили селян с праздником И.Н. Точилин и Т.П. Полякова. Иван Никитович предложил ветеранам труда создать местную ветеранскую организацию, чтобы организованно участвовать в конкурсах ветеранов, проводить мероприятия.

Татьяна Петровна вручила пожилым людям поделки, старательно изготовленные для них воспитанниками МОУ «Ульяновская СОШ» (дошкольное образование), передала фрукты к праздничному столу от ОСЗН.

Затем Н.В. Анохина и специалист администрации СП «Село В.-Дудино» Л.В. Алёшина пригласили всех за накрытые столы. Пожилые женщины угощались, тепло общались между собой, пели, плясали. Порадовала собравшихся исполнением песен и задорных частушек 87-летняя Пелагея Ильинична Алпаткина. Много лет женщина проработала в колхозе. Она рассказала, как приходилось от зари до зари трудиться в полеводческой бригаде, вручную засевая поле, возить зимой на санках дрова из леса… Много тягот выпало на её долю. Но она по-прежнему жизнелюбива, общительна.

Среди приглашённых были и другие труженики села, имена которых на слуху не только у земляков, но и у жителей района: Мария Егоровна Алёшина – Заслуженный зоотехик РСФСР, Мария Филипповна Алёшина – трудилась телятницей, Татьяна Иосифовна Щукина – бывший бухгалтер, Александра Николаевна Рябова – работала бухгалтером, затем на почте, Евдокия Викторовна Савина – продавец сельского магазина. Анна Яковлевна Чувоваева вернулась на малую родину после выхода на заслуженный отдых.

В качестве музыкального подарка для женщин прозвучали хорошие, задушевные песни в исполнении участников хора клуба «Надежда» и В.Н. Черкесова. Замечательное, немного грустное стихотворение о пожилом возрасте, прожитых годах, которым нет возврата, прочла С.В. Точилина.

Н.В. Анохина на прощание подарила всем женщинам осенние цветы.

Мероприятие прошло в тёплой, непринуждённой обстановке. Пожилые селяне остались довольны проведёнными часами досуга в приятном обществе и от души благодарили талантливого баяниста В.Н. Черкесова за музыкальное обеспечение праздника.

Людмила Николаева.

Фото автора.