Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Судьбе наперекор

30.09.2016

Как быстро летят годы… Кажется, ещё недавно приехала по распределению после окончания финансово-кредитного института в Ульяновский район из соседней Орловской области Елизавета Плынская - молодая, симпатичная, энергичная девушка. А уже минуло с тех пор более 60 лет. В этом году Елизавете Петровне Азаровой (Плынской) исполнилось 85…

Ульяново стало родным для неё. Здесь нашла свою любовь и судьбу – Ивана Ивановича Азарова (учителя истории по образованию, работавшего в редакции районной газеты, райкоме комсомола). Молодая семья обустраивала своё гнёздышко - дом, вместе трудились на огороде, воспитывали детей – двух дочерей и сына. Дети выросли, получили образование, работают, обзавелись семьями. Мать может гордиться ими. Тамара Ивановна – педагог, проживает в Ульяновском районе. Лидия Ивановна – работник молочного производства, живёт в Москве, Владимир Иванович посвятил многие годы развитию лесного хозяйства нашего района.

Радуют Елизавету Петровну успехи внуков. Её старший внук – Владимир Олегович Хрусталёв, например, – директор Ульяновского районного КДЦ, человек творческий, увлечённый своей работой. Внук Иван, названный в честь деда, - военный юрист, трудится в министерстве обороны страны.

Часто вспоминает Елизавета Петровна те годы, когда она работала в банковской системе района, потом, после выхода на заслуженный отдых – бухгалтером на крахмальном заводе, в почтовом отделении связи. Всегда была активным, неравнодушным человеком. Артистичная по натуре - увлечённо играла в Ульяновском народном театре, была убеждённым членом КПСС, активным участником хора ветеранов клуба «Надежда».

В памяти её чёрной полосой мелькают трудные военные годы, когда её родной город был оккупирован фашистами и её, десятилетнюю девочку, немцы заставляли работать ни них, а старшую сестру угнали в Германию…

Нелёгкие испытания выпали на её долю и в мирное время, о которых не может она забыть с течением времени. – Смерть мужа, который был для неё опорой; пожар, в результате которого сгорел её дом. Морально и физически тяжелее стало ей после того, как она потеряла руку в автомобильной катастрофе… Но тяготы судьбы не сломили её сильной воли. По-прежнему она опрятна, следит за внешностью, любит прихорашиваться. Она живёт, черпая силы в общении с родными и близкими людьми, которые окружили её заботой. Помогает справляться с каждодневными бытовыми делами внук Владимир - её надёжная опора.

Хранит Е.П. Азарова дорогие сердцу фотографии, на которых запечатлены её родные и близкие люди, хорошие знакомые. С теплотой вспоминает о своих братьях-сёстрах, об отце, который был учителем и директором школы. С уважением отзывается женщина о своих соседях Звягиных с улицы Пушкина, Н.П. Моськиной с улицы 8 Марта, на которой ей тоже довелось жить.

Много почётных грамот и благодарственных писем хранит Елизавета Петровна, врученных ей в разные годы за добросовестный труд, юбилейных медалей, медаль «Ветерану труда». Особенно ей дорога Грамота министерства финансов Калужской области.

В канун Дня пожилого человека желаем этой сильной женщине тепла родных, понимания, душевного спокойствия, бодрости и доброго здоровья. Пусть не будет больше в её судьбе никаких потрясений.

Людмила Николаева.