Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сила духа - средство от проблем, депрессий и страданий

Сила духа - средство от проблем, депрессий и страданий
05.12.2016

Есть такое слово - «инвалид»,/ Что нам это слово говорит?

Не совсем здоровы люди эти,/ Им живётся тяжелей на свете…

Пусть их жизнь становится светлее,/ Если люди будут к ним добрее…

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день отмечают не только люди с физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, присоединяются и отмечают этот день все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Сегодня хотелось бы познакомить наших читателей с замечательной семьёй Мартыновых-Есиных, проживающих в д. Верхняя Передель. В 1983 году в далёкой Целиноградской области Светлана Александровна Мартынова стала мамой в третий раз. В семье уже росли две девочки, когда на свет появился долгожданный сыночек Костя. Но так уж случилось, что мальчик родился слабеньким и является инвалидом с детства. Семья переехала жить в наш район, обжилась, вела своё фермерское хозяйство, растила детей. Но случилась беда: умер муж Светланы Александровны, отец троих её детей. Стоит ли говорить, как трудно ей приходилось. Женщина не сломалась, понимала, что только она является опорой своим детям…

Не пугала Светлану Александровну никакая работа (у неё есть опыт работы нянечкой в детском саду, телятницей на ферме, продавцом магазина, сезонной разнорабочей, а с 2007 года по настоящее время она является работником Козельского почтамта). Достойно вырастила детей, старалась делать всё для их благополучного и комфортного проживания. Встретила человека, который стал поддержкой и незаменимым помощником по жизни.

В настоящее время Светлана Александровна, Константин Мартыновы и Николай Михайлович Есин проживают в уютном, красивом доме, где всё создано заботливыми руками хозяев. На усадьбе Мартыновых-Есиных словно попадаешь в сказку. Практически всё сделано из подручного материала (колодец и мостик из берёзовых стволов, старая деревянная лестница в умелых руках хозяев превратилась в опору для каскада цветущих петуний, плетень, придающий особый колорит декоративным подсолнухам, круглый деревянный столик, качели во дворе, чайные пары из автомобильных покрышек оформлены разноцветной палитрой настурции…). Веранду дома Николай Михайлович отделал деревянными рейками, покрасил разноцветной краской, и заиграла она всеми цветами радуги. А какие оригинальные полочки для бытовой техники в их доме смастерил хозяин, похожих нигде не купишь. Цветы во дворе Светлана Александровна лелеет так, что они цветут и благоухают весь весенне-летне-осенний период. Какой уют создаёт хозяйка в доме, как любит радовать близких наивкуснейшей выпечкой, от одного запаха которой кружится голова. Большой огород, парник, саженцы молодых плодовых деревьев – всё в полном порядке на усадьбе у этой семьи.

Отдельное внимание хотелось бы уделить самому младшему члену семьи - Константину. Это приятный молодой человек 33-х лет, который несколько ограничен в своих физических возможностях, но у которого очень многому можно поучиться. Нет слов, чтобы описать порядок, который царит в его комнате. Здесь у каждой вещи есть своё место. Константин очень трепетно относится к этому и отмечает, что беспорядка не потерпит никогда. И не пользуется для этого услугами семьи, за порядком всегда следит сам! Сколько аудио- и видеоаппаратуры у этого парня и как любит он осваивать новые технические возможности. А какой меломан! Любимые песни он узнаёт по первому аккорду. Ещё он любит старую технику, которая уже, казалось бы, отслужила своё. В его коллекции есть разного вида радиоприёмники, магнитофоны и магнитолы. Любит Костя общаться, просто «взахлёб» рассказывает о возможностях будущего. Не чужды ему такие понятия, как «андроид» и «трёхмерный буфер», о которых мы, в своей повседневной жизни, не так уж много и знаем. Очень любит молодой человек посещать магазины бытовой техники, для него поход (обычный, на наш взгляд) в «Эльдорадо», является познавательной экскурсией, где он внимательно слушает продавцов-консультантов, интересуется новинками в мире техники. И как же хочется ему иметь у себя в коллекции очередную новинку, но он благоразумно рассуждает о том, что эта новинка не является пределом, жизнь не стоит на месте, и вот-вот появятся новые модели, более усовершенствованные. Понимает Константин, что в семье не хватит денег, чтобы приобретать все интересующие его новинки. Но родные стараются, по возможности, поддерживать увлечения парня, воплощают его мечты в реальность, преподнося заветные подарки в день рождения и другие праздники. И невольно думаешь о том, что Костя мог бы добиться очень и очень многого в жизни, если бы не некоторые ограничения здоровья. Так хочется сделать что-то приятное для него, показать его значимость не только для родных и близких людей, но и для всех окружающих. Как приятно ощущать доверие Константина, ведь он раскрывает при разговоре свою душу, его глаза светятся радостью от того, что к его мнению прислушиваются и спрашивают совета посторонние люди. В такие моменты общения в сердце появляется надежда, что жизнь Кости становится хотя бы немного светлее от того, что он интересен окружающим, а не только своей семье. Дорогого стоит слышать искренние слова благодарности от Кости за внимание и принимать его приглашение приезжать ещё и ещё!

Хочется отметить одну особенность этой семьи: её члены стараются проводить всё время вместе. Куда бы ни пришлось идти или ехать, вся семья в сборе! Сколько было совместных поездок в Калугу с посещением различных парков и аттракционов, сколько раз все вместе сидели у пруда с удочками… Таких примеров можно привести бесконечное множество. С глубоким уважением отзываются об этой семье в сельской администрации, односельчане. Кроме домашних забот, Светлана Александровна ещё работает почтальоном и тратит много времени, чтобы обойти всех и доставить в срок жителям причитающиеся им выплаты и корреспонденцию. А погода не всегда способствует, и снова на помощь приходит семья: Николай Михайлович с Константином на своей автомашине доставляют Светлану Александровну к её адресатам. Очень часто приезжают в гости две дочки Светланы Александровны, Оксана и Наталья, со своими семьями. Насколько же ценно, что в семье Мартыновых-Есиных поддерживается здоровая психологическая атмосфера, никто не обделён вниманием и любовью друг друга; отчётливо видно стремление к тому, чтобы у всех членов семьи была возможность саморазвития и полноценной жизни. Эта семья является примером того, что далеко не всё зависит от наличия средств на лечение. Иногда относительно недорогие лекарственные средства, любовь, забота, грамотный уход, организованность и настойчивость дают лучший эффект, чем самые дорогостоящие препараты и методы лечения.

Ольга Миронова,

ведущий специалист отдела социальной защиты населения Администрации МР «Ульяновский район».