Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С улыбкой, задором садится за руль

28.10.2016

Умело он ведёт машину,/ Ведь за рулём не первый год./Слегка шуршат тугие шины,/Детей он в школу поутру везёт!

Водитель – профессия серьёзная, ответственная, не терпящая ошибок. Немалая часть жизни у водителя проходит в пути, где необходимы и внимательность, и ответственность. Тем более, когда он работает на транспорте, связанном с перевозкой людей.

К таким работникам относится водитель Государственного казённого учреждения Калужской области «Школьный автобус» А.Н. Мирошкин. Его пассажирами ежедневно являются дети, которых он доставляет в Ульяновскую среднюю школу и обратно, проделав за день путь протяжённостью 193 км, заехав в шесть населённых пунктов района (самое дальнее - село Дретово).

Ребята его знают как дядю Сашу, руководство как Александра Николаевича – надёжного, ответственного, добросовестного водителя. Он требователен не только к техническому состоянию доверенного ему автобуса, но и к себе. Всегда аккуратен, корректен, пользуется уважением среди коллег, работников школы, родителей.

У Александра Николаевича трудовой стаж – 25 лет, 13 из которых он работает водителем автобуса. Свою работу он знает на все 100! Не допускает ошибок, следует всем требованиям безопасности перевозки детей.

За годы водительской работы у него не было ни одного нарушения правил дорожного движения. Добросовестный водитель усвоил главное правило для людей шоферской профессии – никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии и ни при каких условиях, какой быни была дорога, не превышать скорость.

Ежедневно перед отправкой в рейс А.Н. Мирошкин проводит внешний осмотр автобуса, проверяет, в порядке ли колеса, двигатель. Благодаря такому отношению (как к личному автомобилю), его автобус всегда на ходу. Он прогрет, чист не только снаружи, но и внутри. Не допускает водитель, чтобы дети входили в пыльный или тем более грязный салон. Проводит регулярную уборку, следит за ремнями безопасности.

Конечно, на маршруте иногда возникают неисправности (любая техника может подвести), но водитель не паникует, старается по возможности всё устранить самостоятельно. А ещё Александр Николаевич прекрасно знает и применяет эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автобуса.

При внезапных изменениях в дорожной обстановке действует правильно, в соответствии с определёнными инструкциями. Решения принимает быстро и уверенно.

Как обезопасить ребёнка в дороге, Александр Николаевич знает не понаслышке: регулярно проходит курсы по безопасности перевозки детей на базе ГКУ Калужской области «Школьный автобус». А как иначе? Ведь он головой отвечает за каждого вверенного ему школьника.

Родители знают, что за рулём надёжный человек, которому можно доверить жизнь своего чада. Пока идут уроки в школе, автобус стоит на площадке, а водитель ждёт, когда снова сядет за руль и вернёт ребят домой.

Часто учащиеся школы совершают поездки на олимпиады, соревнования, различные экскурсии. И очень часто без дяди Саши не обойтись!

Неоднократно А.Н. Мирошкин за многолетний добросовестный труд награждался грамотами МОУ «Ульяновская СОШ», отдела образования администрации МР «Ульяновский район», администрации муниципалитета. В 2009 году он награждён грамотой министерства образования и науки Калужской области. В 2016 году ему вручена благодарность губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

Счастливого Вам пути, Александр Николаевич, в любой час. Пусть Ваша дорога всегда будет лёгкой, прямой, гладкой и чистой. Автобус - исправным. Работа приносит только удовольствие, и пусть осуществляются заветные мечты.

Елена Семёхина.

Фото автора.