Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Родные – те, чья боль больнее собственной...

Родные – те, чья боль больнее собственной...
11.04.2017

В России День брата и сестры – неофициальный праздник. Но с каждым годом его популярность растёт, и отмечается он ежегодно 10 апреля во многих странах мира

Этот праздник – отличный повод вспомнить о том, что на Земле есть близкая родственная душа. Он несёт в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным. Брат и сестра – ближайшие родственники, наряду с родителями. От того, насколько тёплые отношения между ними, зависит их жизнь.

Накануне этого праздника хотелось бы рассказать удивительную историю настоящих взаимоотношений брата и сестёр Петрушиных-Петриковых. Валентина Ивановна Петрушина, Татьяна Ивановна и Иван Иванович Петриковы проживают в с. Сорокино. Частые сбои в состоянии здоровья не позволяют Татьяне и Ивану Петриковым жить отдельно и самостоятельно обустраивать свой быт. Всё время они проживали вместе со своими мамой и папой, чувствовали их постоянную заботу о себе. После смерти родителей Валентина, не раздумывая ни минуты, в корне поменяла свою жизнь, перебравшись в родительский дом, к своим сестре и брату, став самой родной душой, источником добра и взаимопомощи, надёжной опорой для Ивана и Татьяны. Не сетуя на то, что пришлось лишиться комфорта (у Валентины Ивановны имеется своя благоустроенная квартира в с. Заречье), бросить работу (работала оператором почтовой связи в с. Заречье, где пользовалась огромным уважением среди своих коллег и клиентов, и имеет за всю свою трудовую деятельность множество благодарственных писем и грамот от руководства за добросовестный труд), она без тени сомнения переехала жить в с. Сорокино, в дом, где нет удобств, печное отопление и отсутствует водопровод, чтобы быть всегда рядом со своими родными.

Всё в этой семье совмещается: и труд, и отдых. В свободное время вся семья с удовольствием любит смотреть фотографии, вспоминая самые светлые моменты жизни. Совместно ведётся хозяйство, чем могут, помогают своей Вале Иван и Таня. Иван очень любит гулять на улице с коляской, когда в гостях бывают племянники с детьми, про него можно с уверенностью сказать «самый надёжный усатый нянь». Никогда он не оставит без присмотра коляску с ребёнком, никогда не позволит себе игнорировать плач дитя. Таня мастерски справляется с обязанностями на кухне: помогает в приготовлении пищи, моет посуду, качественно прибирается. А Валя для всех – источник энергии и вдохновения, именно она должна всё продумать, решить все проблемы, грамотно вести хозяйство. Она, забывая чаще всего о своих личных проблемах, живёт проблемами своих брата и сестры. И никогда не унывает, тёплый взгляд её лучистых глаз вселяет уверенность в том, что всё будет хорошо, все вместе они справятся с любой задачей. Сколько сил требует огромная придомовая территория, чтобы всегда был порядок, нужно немало потрудиться! Косить траву приходится весь весенне-летне-осенний период. А зимой – расчищать снег, иначе просто не будет возможности выйти из дома, чтобы принести воды, дров... Разводят в хозяйстве Петрушиных-Петриковых птицу, обрабатывают большой приусадебный участок, чтобы вся семья была обеспечена продукцией собственного производства. Множество всяких запасов в зиму готовит Валентина Ивановна, очень любит баловать родных домашней выпечкой, старается выкроить для этого время и занимается любимым делом с душой.

Отсутствие удобств никак не сказывается на уюте, порядке в доме, внешнем виде его обитателей. Здесь всегда тепло, светло и уютно, царит доброжелательная атмосфера. Очень приятно видеть искренне улыбающиеся лица всех членов этой семьи. Возможно, кто-то подумает про себя: "Но ведь это же родные брат и сёстры, так что же здесь удивляться?". Да, по всем законам жизни так и должно быть, но, к сожалению, бывает далеко не всегда. И порой, самые близкие люди перестают понимать друг друга, отдаляются и становятся чужими. Но только не в этой семье! Валентина Ивановна не мыслит сейчас какой-то другой жизни, только лишь просит у Бога здоровья, чтобы на всё хватало сил. Не представляет себе, как можно бросить своих родных на произвол судьбы, ведь это всё равно, что вырвать сердце из груди… Никогда не позволит себе обидеть брата или сестру, отдаст им последний кусочек хлеба, поделится всем, что имеет сама. Частыми гостями бывают дети и внуки Валентины Ивановны. Здесь всем хватает места, вот уж воистину "в тесноте, да не в обиде". Эта женщина – счастливая мама, достойно воспитавшая троих детей, у неё два сына и дочь. Отношения старшего поколения стали достойным примером для молодёжи - дети Валентины Ивановны со своими семьями уважительно относятся к родным и готовы помочь в любую минуту. Сейчас своими силами проводится большой ремонт, и очень хочется, чтобы эта большая и дружная семья в скором времени собралась в обновлённом, благоустроенном доме. И всё в этой семье получается, всё ладится! Главное – жизнь этих людей зависит от них самих, только их тёплые взаимоотношения позволяют сделать её светлой и доброй.

В заключение хочется в адрес Валентины Ивановны Петрушиной сказать следующие слова: «Возможно, в этом мире Вы просто человек, но для своих брата и сестры Вы – весь мир…»

Ольга Миронова,

ведущий специалист ОСЗН администрации МР «Ульяновский район».