Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Настойчива и целеустремлённа

25.01.2018

С морозным январём приходит праздник российских студентов. С этого зимнего дня – 25 января - в большинстве вузов России начинаются зимние каникулы

Первые студенческие каникулы в этом году начались у студентки КГУ имени К.Э. Циолковского, нашей землячки Регины БОРИСЕНКО. Вчерашняя выпускница МОУ «Ульяновская СОШ», окончившая школу с золотой медалью, сегодня - студентка первого курса названного вуза.

Регина давно мечтала поступить на факультет иностранных языков. Обучаясь в школе, она особое внимание уделяла изучению иностранного (немецкого) языка. Много дополнительно занималась этим предметом под руководством учителя Р.К. Вдовиной. Немало дало девушке живое общение с носителями этого языка (ежегодно в течение восьми лет она отдыхала в летнее время у своих заграничных друзей в Германии).

Мечта Регины сбылась, - успешно преодолев экзаменационные испытания и получив аттестат особого образца, она поступила в вуз на факультет иностранных языков (кстати сказать, без целевого направления). Обучается на «бюджетной» основе.

Новые знакомства, форма обучения, большое количество важной информации, плотный ежедневный график занятий, жизнь в студенческом общежитии – всё это было несколько непривычно для неё в первый месяц учёбы.

- На первых порах было трудно выдерживать по четыре – пять учебных пар в день (это восемь-десять академических часов), - откровенно признаётся студентка. Понемногу Регина привыкала к новому ритму жизни. Она отмечает, что учёба занимает её целиком. Ни на что другое времени у неё практически не остаётся. Она упорно «грызёт гранит науки» и настойчиво идёт к своей цели – в будущем хочет стать переводчиком.

Умная, общительная, трудолюбивая, целеустремлённая, деликатная Регина с уважением говорит о своих учителях, которые дали ей прочные знания и, в частности, о Р.К. Вдовиной, которая отдала ей много сил и времени (и девушка оправдала надежды учителя).

На момент нашей беседы Регина успешно сдала все зачёты и два экзамена зимней сессии на оценку «отлично». Кстати, по поводу сдачи экзаменов она отмечает, что их нельзя сдать успешно, не занимаясь в течение семестра и не заработав определённого количества баллов в свою пользу. Только упорный труд даёт положительный результат.

- Учиться мне нравится. Я с интересом изучаю не только основной предмет – иностранный язык, но и осваиваю новые различные предметы, необходимые для общего развития. Живу в новом студенческом общежитии, которое расположено рядом с учебным корпусом, что очень удобно, - рассказывает Регина.

А сейчас она приехала домой на каникулы. Помогает родителям в домашних делах, читает книги. Пожелаем ей успехов в учёбе и осуществления планов и задумок!

Людмила Саложенкина.

Фото предоставила Регина Борисенко.