Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Любовь и забота родных пусть согревает Вас!

14.11.2017

4 ноября отметила свой 80-летний юбилей жительница д. Фурсова Анна Михайловна Симакова

С этой юбилейной датой Анну Михайловну пришла поздравить заведующий отделением социального обслуживания на дому пожилых людей и инвалидов Т.П. Полякова. Тёплые слова поздравлений и пожеланий, доброе общение – всё это дорогого стоит. Женщина заслужила эти слова благодарности за многолетний добросовестный труд.

Татьяна Петровна вручила, по традиции, юбиляру поздравительную открытку от главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова, сладости к чаю, скромный подарок. Гостеприимная хозяйка А.М. Симакова была рада оказанному вниманию. За чашкой чая Анна Михайловна поделилась воспоминаниями о своей трудовой жизни.

Труженица, умудрённая жизненным опытом, А.М. Симакова не жалуется на судьбу, стойко переносила все невзгоды и трудности, которые довелось испытать людям её поколения.

Общительная, жизнелюбивая женщина – уроженка с. Крапивна, где росла в многодетной семье сельских тружеников. С детства она всей душой полюбила родной край, землю, на которой ей предстояло много потрудиться.

С началом Великой Отечественной войны судьба уготовила её семье, как и многим другим жителям села, большие испытания. Немцы угнали их с родных мест. Люди были в страхе, когда их под конвоем сопровождал враг в неизвестном направлении. Оказались где-то под Брянском. Здесь некоторое время находились на оккупированной захватчиками территории…

Вспоминает Анна Михайловна, сколько было радости, когда их освободили, и они вернулись в родное село. Но оно встретило своих жителей пепелищем.

- Не уцелели дома многих селян, не стало и семейного гнёздышка моих родителей. Жить пришлось нам в каком-то подвале. Одолевал голод, не хватало тёплых вещей, дети болели. Но взрослые морально поддерживали друг друга, берегли, как могли, детей от хвори. Всё вынесли, пережили. Тяготы и лишения закалили многих. Но не все дожили до счастливого победного дня, - рассказывает собеседница. Рассказывает так, что воочию представляешь себе эти страшные дни и бедных голодных измученных людей…

Послевоенные годы тоже были трудными. Нужно было отстраивать заново многие дома, восстанавливать всё, что разрушено войной. Когда Анна Михайловна выросла, пошла работать в колхоз «Коммунар». Трудилась на совесть.

Вышла замуж. Её супругу дали жильё вблизи районного центра – в д. Фурсово. Перебрались туда. Супруги вели домашнее хозяйство, держали огород. А.М. Симакова устроилась на работу в Ульяновский детский сад прачкой, где проработала 27 лет. Вырастила дочку и двух сыновей. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Стала бабушкой, прабабушкой. Дети не забывают её - любят, заботятся, навещают.

- Они у меня хорошие: внимательные, заботливые. И невестка Светлана очень отзывчивая, трудолюбивая. Живут с сыном тоже в д. Фурсово. Часто навещает, помогает мне во всём. Спасибо ей за доброту и отзывчивость, – говорит Анна Михайловна.

Тепла родных и близких людей Вам на долгие годы, Анна Михайловна!

Людмила Николаева.