Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И нет годам возврата…

15.02.2017

7 февраля исполнилось 90 лет жительнице д. Долгое Ульяновского района Александре Павловне Пантелеевой

Со столь солидной юбилейной датой её приехали поздравить глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, заведующий ОСЗН Ю.П. Ульяшина, заведующий отделением обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова. Гости тепло поздравили юбиляра, отметив, что она заслуживает благодарности и уважения за многолетний труд на благо района. А.И. Анисимов вручил Александре Павловне Поздравительный адрес президента РФ Владимира Путина, Поздравление и ценный подарок губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, поздравительную открытку и сладкий подарок главы администрации муниципалитета. Юбиляр сердечно поблагодарила Александра Ивановича за оказанное внимание.

Много повидала на своём веку А.П. Пантелеева. Не стираются с течением времени из её памяти события периода Великой Отечественной войны, оккупации. Она была угнана немцами в Орловскую область, пережила немало лихих дней. Неизвестность держала в напряжении, пугала… Сколько было радости, когда Ульяновский район освободили от врага!

Будучи коренным жителем д. Долгое, Александра Павловна рано познала крестьянский труд, которым жила и кормилась семья. В юности она ездила на торфоразработки, как и многие её земляки в те далёкие годы. Тяжёлые условия работы не пугали её, - всем, не только ей, было нелегко.

Более сорока лет А.П. Пантелеева работала в местном магазине продавцом. На подворье Пантелеевы всегда держали коров, поросят, птицу. Много трудились на усадьбе, чтобы дом был полной чашей. Александра Павловна постоянно сдавала молоко от своих коров на молочный завод в Ульяново, была уважаемым молокосборщиком.

Довелось побывать А.П. Пантелеевой за границей – за добросовестный труд она награждалась поездкой в Болгарию. Столько ярких впечатлений было от той экскурсии!

С мужем Алексеем Трофимовичем они вырастили и воспитали двоих сыновей. Оба проживают в Ульянове. Сын Александр Алексеевич с супругой ежедневно навещают маму, помогают в хлопотах по дому, поддерживают её морально.

Годы берут своё. Недуги всё чаще дают знать о себе, и с возрастом их всё больше. Женщина часто вспоминает, как трудились люди в деревне на подворьях, сколько сил и энергии было в молодые годы, - жаль, нет им возврата. А какой жизнелюбивой, активной, энергичной была она раньше!..

Ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны, А.П. Пантелеева хранит многочисленные почётные грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд, юбилейные медали, врученные ей – бывшему малолетнему узнику фашизма в разные годы. Сегодня она не только бабушка, но и прабабушка трёх правнучек и правнука.

Пожелаем ей осени жизни светлой, погожей. Пусть она и в дальнейшем будет окружена заботой и вниманием родных людей. С юбилеем Вас, уважаемая Александра Павловна!

Людмила Саложенкина.