Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Этот праздник многим обозначен

15.11.2016

8 ноября солидный 90-летний юбилей отметили два жителя Ульяновского района: Дмитрий Васильевич Тимофеев из с. Заречье и Прасковья Егоровна Лысикова из с. Сорокино

В этот день к ним в гости приехали заместитель главы администрации муниципалитета Т.В. Курбакова, заведующий отделом социальной защиты населения администрации МР «Ульяновский район» Ю.П. Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста Т.П. Полякова, глава СП «Село Заречье» В.В. Ульянов.

Они поздравили пожилых людей с юбилеем, сказали много добрых слов в их адрес. Передали поздравительный адрес президента РФ В.В. Путина, поздравления от губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, от администрации муниципалитета, вручили подарки. Юбиляры были искренне рады гостям, благодарили за оказанное внимание, подарки.

Дмитрий Васильевич Тимофеев родился в с. Касьяново Ульяновского района, где прошло его детство. После учёбы в Калуге приехал жить в д. Анино. На протяжении девяти лет работал председателем колхоза им. XXI партсъезда. Затем до выхода на пенсию трудился агрономом. 15 лет назад у Дмитрия Васильевича случился инсульт. С тех пор он не встаёт с постели и не разговаривает. За ним ухаживают его супруга Мария Фёдоровна и сын. Есть у юбиляра один внук и один правнук.

Прасковья Егоровна Лысикова родилась в с. Красногорье Ульяновского района в многодетной семье (шесть сестёр и один брат). Здесь прошло её детство. В школе она проучилась всего два года.

Во время Великой Отечественной войны Прасковья Егоровна была отправлена в Ярославль на торфяники. Там она все четыре года (с 1941 по 1945) проработала карьерщицей. Награждена медалью «За доблестный труд» в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Отец её с войны не вернулся. Маме пришлось одной растить детей.

Когда война закончилась, Прасковья Егоровна вернулась на родину, вышла замуж и переехала жить в Сорокино. Своими руками молодая семья построила дом, в котором сейчас и проживает (муж умер в 2004 году).

Как и всем сельским жителям, ей приходилось много работать: на лошадях возили силос, навоз, семена в поле. Вручную сеяли, убирали урожай серпами, а потом сортировали, работая без перерыва по 12 дней и ночей. Позже Прасковья Егоровна работала бригадиром, а выйдя на пенсию - кладовщиком. Семья держала большое хозяйство: коровы, свиноматки, гуси, куры, утки. Об отдыхе и не мечтала.

Прасковья Егоровна родила и воспитала двух дочерей (Тамара проживает с ней, Валентина – в Калуге) и двух сыновей (к сожалению, их уже нет в живых). Сейчас у неё четыре взрослых внука и три внучки, три правнука и четыре правнучки. Она очень благодарна своим любимым внукам Роману и Алексею, которые все выходные, праздники, отпуск проводят у неё, во всём помогают и физически, и материально.

Елена Еремина.