Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Долгие лета!

Долгие лета!
18.03.2019

Полвека назад, 9 марта в д. Жильково Ульяновского района родилась новая семья, что засвидетельствовала запись в журнале актов гражданского состояния Паневского сельского совета. Мужем и женой стали Виктор и Валентина МАТВЕИХИНЫ

А познакомились молодожёны в Паневском сельском клубе, куда ходили в кино и на танцы, где вместе участвовали в художественной самодеятельности. Виктор был уроженцем д. Жильково, Валентина родом из посёлка Светлый Верх.

Отшумела весёлая многолюдная свадьба. Начались трудовые будни. Виктор Петрович и Валентина Александровна к тому времени уже имели высшее образование, самостоятельно трудились. За его плечами был Костромской сельскохозяйственный институт, а работал он главным инженером в колхозе имени Крупской. Его супруга после окончания педагогического вуза, по распределению, трудилась учителем математики в Дудинской школе.

Спустя некоторое время глава молодой семьи Виктор Петрович принял решение обустроить своё семейное гнёздышко. По его проекту был построен в селе дом (на что ушло больше года). Понемногу супруги обживались, благоустраивали домовладение. Мастер на все руки, Виктор Петрович сам сделал отопление, установил ванну (газовая колонка работала от баллона со сжиженным газом).

Вскоре у Матвеихиных родился желанный ребёнок – дочка Лена. Спустя пять лет появилась на свет её сестрёнка Наташа, а потом - долгожданный сын мамы и папы Вадим. С появлением детей в семье больше стало приятных забот и хлопот. Заботливая, любящая жена, мама Валентина Александровна всю свою любовь и тепло сердца отдавала им, своим кровинкам.

Счастливый отец Виктор Петрович в череде рабочих будней всегда находил время для своих родных, любимых людей, для благоустройства и укрепления дома. Начался рост его карьеры. Он был членом правления колхоза, заместителем его председателя, пользовался уважением районного руководства и авторитетом – среди тружеников хозяйства.

Через некоторое время руководство райкома КПСС направляет Виктора Матвеихина на новый участок работы - начальником межколхозного объединения по производству кормов. Это было только что созданное предприятие, и его руководитель Виктор Матвеихин всё начинал практически с нуля. Было трудно, но этот человек не пасовал перед сложностями, - он их постепенно, шаг за шагом преодолевал.

Потом была работа в должности руководителя Ульяновского мелиоративного участка Козельской ПМК-5, главного инженера в колхозе имени Ульяновой, руководителя объединения «Агропромэнерго». Кстати, в «Агропромэнерго» в бытность Виктора Петровича был введён хозрасчёт (он, как руководитель, ввёл хозрасчёт второй модели, и результаты восхитили и превзошли все его ожидания: повысилась производительность труда, были сэкономлены немалые денежные средства). По результатам полугодия работы предприятию вручили переходящее Красное знамя среди объединений «Агропромэнерго» по области.

Далее Виктор Петрович трудился главным инженером в колхозе «50 лет Октября», инженером по снабжению в строительном отделе райисполкома, руководителем Ульяновской школы шофёров, обозревателем социально-экономического отдела редакции районной газеты «Вестник», откуда и ушёл на заслуженный отдых. Но отдыхать некогда ветерану труда Виктору Матвеихину. Не один созыв он является депутатом Районного Собрания представителей МР «Ульяновский район». Его фотография, как одного из лучших депутатов, размещена на областной Доске Почёта. В течение восьми лет он был секретарём местного отделения КРО КПРФ. На заседаниях РСП, на различных районных совещаниях и собраниях ветеранов он активно выступает, отстаивает свою точку зрения.

Его супруга Валентина Александровна много лет трудилась педагогом в двух сельских, затем в Ульяновской средней школе. Её уважали и учащиеся, и их родители. Она также работала в отделе образования (в обществе «Знание»), заведовала Ульяновским детским садом, кабинетом политпросвещения отдела пропаганды и агитации райкома КПСС.

Супруги стали заботливыми, любящими бабушкой и дедушкой четырёх внуков. Они проживают в благоустроенном доме с приусадебным участком, красивым, ухоженным палисадником, держат коз, кур.

В семье живут добрые традиции: вместе с детьми (а теперь и внуками) обихаживать приусадебный участок, обрабатывать огород, убирать урожай, после трудов праведных отдыхать в уютной беседке, построенной умелыми руками хозяина, жарить шашлыки, пить чай, общаться. Две дочери и сын Матвеихиных с детства приучены к труду и воспитывают в том же духе своих детей. Елена, Наталья, Виктор получили высшее образование, работают по специальностям. Старшая дочь – бухгалтер-экономист, младшая – врач, сын - криминалист Центрального административного округа полиции (г. Москва).

Виктор Петрович любит работать с техникой, получает от этого удовольствие (сам её конструирует). Был даже участником ВДНХ в Москве в молодые годы – представлял на выставке радиолюбителей-конструкторов изготовленный им прибор для измерения числа оборотов ротора маслоочистительной центрифуги трактора, награждён Дипломом ВДНХ.

Он регулирует возможности различной техники, автоматики и перестраивает многое на свой лад, как удобно ему. Например, им сделаны автоматические въездные ворота. Для внуков смастерил качели, турник и многое другое.

Добродушная, трудолюбивая, гостеприимная хозяйка Валентина Александровна любит готовить различные кулинарные блюда, делает заготовки на зиму, ухаживает за цветами (особенно ей по душе розы). Семья из года в год участвует в районном конкурсе на лучший садово-огородный участок ветерана.

Отношения в семье Матвеихиных строятся на взаимоуважении, доверии, хороших традициях.

А в день своей золотой свадьбы чета Матвеихиных принимала поздравления от главы администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимова, который вручил супругам Благодарственное письмо администрации муниципалитета, ценный подарок и цветы, сказав в их адрес тёплые слова добрых пожеланий.

Долгие лета супружескому союзу!

Людмила Николаева.

Фото автора.