Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Добро не понаслышке

18.10.2016

Добрых людей, как всегда, не хватает,/ Добрых людей, как всегда, дефицит./ Добрых людей не всегда понимают,/ Сердце у добрых сильнее болит./ Добрые - щедро больным помогают,/ Добрые - дарят тепло и уют,/ Добрые – в ногу со слабым шагают/ И никакого «спасибо» не ждут….

Эти слова Генриха Акулова прочно осели в сознании и утвердили уже давно возникшее желание рассказать о единственной патронатной семье, существующей в нашем районе, именно сейчас, в ходе проведения мероприятий, посвящённых месячнику пожилого человека.

А начать нужно с того, что в области действует вступивший в силу Закон Калужской области от 9 декабря 2013 года №510-ОЗ «Об образовании патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Калужской области». Образование патронатных семей – это дополнительная мера социальной поддержки людей пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Это форма их жизнеустройства, которая подразумевает совместное проживание пожилого человека или инвалида с человеком, пожелавшим образовать патронатную семью. Патронатная семья для пожилого человека – это возможность преодолеть одиночество, обрести близких людей, почувствовать семейную заботу.

В с. Поздняково проживает известная многим семья Людмилы Семёновны и Ивана Николаевича Ефимовых. Уже почти три года прошло с тех пор, как они создали патронатную семью для Анны Евдокимовны Маркиной. Всю жизнь супруги Ефимовы трудились в колхозе «Восход» (Иван Николаевич был механизатором, а Людмила Семёновна - дояркой), вырастили двоих дочерей, помогают им в воспитании внуков, трудятся на приусадебном участке, который с уверенностью можно назвать образцовым по содержанию. Везде приложил умелую мужскую руку Иван Николаевич: все имеющиеся на территории домовладения постройки аккуратно покрашены, всегда вовремя и идеально обкошена вся территория, в доме силами хозяина созданы все необходимые комфортные условия для проживания семьи. И невооружённым глазом видна ежедневная работа хлопотливой хозяйки дома – Людмилы Семёновны, которая и является помощником своей подопечной Анны Евдокимовны. На территории с любовью выращено большое количество разнообразных цветов, со вкусом оформлена клумба и радует глаз всех, кто входит на территорию домовладения Ефимовых. А какая чистота и порядок в доме, с какой любовью налажен быт! Заботливые руки супругов Ефимовых не знают покоя с утра до самого позднего вечера. Но, несмотря на все заботы и хлопоты, не побоялись трудностей, нашли супруги место в своих сердцах и в своём уютном доме для пожилого одинокого человека, утратившего способность к самообслуживанию - стали патронатной семьёй для Анны Евдокимовны Маркиной.

Всю жизнь Анна Евдокимовна трудилась не покладая рук дояркой на ферме колхоза «Восход». Была уважаемым человеком для своих односельчан и верной помощницей своему, ныне покойному, мужу. Но жизнь внесла свои коррективы в судьбу этой доброй, скромной женщины… Не стало семьи, утрачено здоровье, осталась одна и на протяжении долгих семи лет пребывала в отделении сестринского ухода ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района», не жалуясь на жизнь. Часто навещали её супруги Ефимовы и в один прекрасный день приняли единодушное решение забрать Анну Евдокимовну к себе.

Каждый раз, приезжая в эту семью, невольно погружаешься в атмосферу доброжелательности и взаимоуважения. Психологический климат этой патронатной семьи понять очень легко: её члены стремятся проводить вместе всё свободное время, вспоминают совместно пережитые радостные и горестные моменты жизни, делятся планами на будущее. Чувствуется положительный настрой и благоприятное, комфортное совместное проживание.

Анна Евдокимовна всегда с чувством глубокого уважения и благодарности отзывается о супругах Ефимовых, отмечает, что её помощник и супруг относятся к ней также бережно, как относились когда-то в далёком детстве её родители. Женщина очень ценит такое отношение к себе и благодарит судьбу за то, что может остаток своей жизни прожить в этой семье, ставшей для неё родной. С каким теплом она рассказывает, как ухаживают за ней в этой семье, как помогают и словом, и делом!

Всегда опрятная и ухоженная, Анна Евдокимовна отмечает, что несмотря на полную утрату зрения, ощущает кристальную чистоту вокруг себя, и это действительно так: в комнате Анны Евдокимовны всегда уютно, тепло, светло и поразительно чисто. Это прямая заслуга Людмилы Семёновны и Ивана Николаевича. Не обходится в этой дружной семье без шуток, на которые никто никогда не обижается.

И каждый раз, уезжая из этой семьи, невольно ловишь себя на мысли, что на душе спокойно и легко от того, что хотя бы кому-то улыбнулось это счастье - обрести патронатную семью, которая стала самой родной, в которой царят мир, спокойствие и взаимоуважение. Хочется пожелать всем членам этой замечательной патронатной семьи крепкого здоровья, душевного тепла, добра и благополучия во всём. Низкий поклон супругам Ефимовым за широту души и сердечность по отношению к одинокому пожилому человеку, утратившему способность к самообслуживанию.

А закончить рассказ хотелось бы коротким, но пронизывающим душу изречением монаха Симеона Афонского: «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым…»

Текст и фото Ольги Мироновой.