Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Чредою годы пролетают

Чредою годы пролетают
20.06.2019

14 июня заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и глава администрации СП «Деревня Мелихово» Марина Крючкова поздравили с 80-летним юбилеем жительницу д. Мелихово Александру Тихоновну АРТЁМОЧКИНУ

Женщине приятно было оказанное внимание, она от души поблагодарила гостей за визит, поздравление, цветы и сладкий гостинец.

Семья Артёмочкиных – уважаемая в деревне. Многие здесь помнят её супруга – учителя местной школы Михаила Андреевича, человека светлой души, мастера на все руки. Кстати, одна из дочерей Артёмочкиных тоже стала учителем и работает в одной из школ города Калуги.

Александра Тихоновна около 30 лет трудилась молокосборщиком в колхозе «Мир», работала также в колхозной бригаде. Ей приходилось поднимать тяжёлые бидоны с молоком, чтобы заполнить цистерну. За свой добросовестный труд она не раз награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, премировалась ценными подарками.

С благодарностью вспоминает она председателя колхоза Ивана Петровича Сидичкина, который руководил хозяйством в её бытность. Она с уважением отзывается о многих своих земляках. Это трудолюбивая, приветливая женщина, которую уважают соседи, односельчане.

Многолетний тяжёлый физический труд и потеря родного человека - дочери - дают знать о себе с годами: здоровье женщины оставляет желать лучшего…

Бабушку очень любят внуки. Часто навещают её внучка Оксана и внук Алексей, которые проживают в Москве. Это её отрада. Они помогают по дому. Доброжелательное отношение родных людей даёт ей бодрость и силу. Вот и в юбилей к Александре Тихоновне приехала Оксана, привезла подарок, гостинцев.

За чаем вспомнила Александра Тихоновна трудовые годы в колхозе, с грустью вздохнула, глядя на пустующие земельные участки вокруг… Рассказала, как много приходилось трудиться на приусадебном участке, личном подворье, чтобы в доме был достаток. А в свободное время она занималась рукоделием – много вязала, вышивала, пряла.

Проходят годы. Александра Тихоновна стала прабабушкой – у неё шесть правнуков. Один из них приехал вместе с мамой из Москвы к ней на юбилей. Прабабушка не нарадуется на него – вот в чём счастье!

Лето – замечательная пора в природе, которая очень ей по душе. Она радуется каждому тёплому дню, солнцу, дождю, зелени за окном. Пусть впереди у Александры Тихоновны будет ещё много лет, а сердце её пусть согревают родные люди!

* * *

В этот же день 80-летний юбилей отметила жительница д. Фурсово Любовь Фёдоровна БАРАНОВА – обаятельная, трудолюбивая женщина, человек светлой души и щедрого сердца

В наш район они с супругом приехали в 90-х годах. Здесь Любовь Фёдоровна трудилась в районной организации «Сельхозтехника», а до этого жила в Самарской области, где работала экспедитором и лаборантом на хлебозаводе, продавцом в магазине. Она родила и воспитала достойных детей – дочь и двух сыновей, которые проживают вдалеке от родителей (в Самаре, в Украине и в Москве).

Радушная, гостеприимная хозяйка Любовь Баранова тепло встретила в своём доме заведующего отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяну Полякову, которая от души поздравила её с юбилеем и вручила поздравление главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, цветы и гостинец к чаю.

За чашкой чая женщина рассказала о своей жизни, о детях, внуках (их у неё четверо), правнуках. Радуется Любовь Фёдоровна их успехам, переживает неудачи. В день её 80-летия к родителям приехал их сын Владимир из Москвы, чтобы поздравить любимую маму с юбилеем, оказать помощь в наведении порядка на приусадебной территории, пообщаться с родителями.

Пожелаем юбиляру добра, солнышка в душе и много тёплых, радостных дней в жизни!

Людмила Саложенкна.

Фото автора.