Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С надеждой на лучшие времена

С надеждой на лучшие времена
19.08.2016

Проживает в Крапивне глава крестьянско-фермерского хозяйства Ю.Д. Курбанов, который зарегистрировался как фермер два года назад.

Направление деятельности Юсупа Джавриевича – молочно-мясное. Настоящий труженик, он на протяжении многих лет занимался ведением личного подсобного хозяйства в нашем районе. Имея большой опыт работы, он грамотно ведёт дело. Его надёжный помощник в делах - супруга Музлифат. Оказывает помощь родителям сын (он часто приезжает к ним из Калуги).

В настоящее время в КФХ содержатся 25 коров, 20 бычков, 15 телят. Есть двор для крупного рогатого скота, который Ю.Д. Курбанов планирует расширить, заменить здесь полы.

- Планировал денежные средства по гранту направить на реконструкцию помещения для КРС, но поменял планы. В ближайшее время собираюсь приобрести грузовую машину, без которой никак нельзя (нужно, например, бычков отвезти, привезти сено для животных и т.д.). Старая машина – малогабаритная. Ферму попробую отремонтировать своими силами, - делится глава КФХ.

Фермер самостоятельно не занимается заготовкой кормов: нужна специальная техника, рабочие, которым необходимо платить за труд. Он закупает сено и муку. На сегодня приобрёл более ста тонн сена.

- Гораздо легче было с кормами, когда функционировал колхоз «Мир». В хозяйстве функционировала своя мельница, да и сена можно было купить вволю, - далеко ездить за ним не приходилось. Но и сейчас не пропадаем, - держимся, трудимся, - продолжает Ю.Д. Курбанов.

Коровы и бычки у фермера в меру упитанные. Хорошо им сейчас, на вольном выпасе. В течение дня они пасутся, ограждённые «электропастухом». Доят их фермер с супругой. Работы на ферме немало, - нужно раздать корм животным, напоить их, вычистить навоз. Летом коровы пьют из пруда, который расположен недалеко от места их выпаса. В помещении фермы есть водопровод, что облегчает труд людей.

Ежедневно Ю.Д. Курбанов отвозит молоко в КФХ «Нил» Козельского района (в день он сдаёт по 250 литров продукта). Расчёт за молоко получает регулярно, два раза в месяц. За один литр оплата составляет порядка 20 рублей. Понятно, что стоимость продукта несоразмерна нелёгкому труду, который вкладывают люди в своё дело. Да и расходы на бензин (чтобы ежедневно привозить молоко) немалые…

Есть куда реализовать фермеру мясо бычков (и живым весом он сдаёт животных). Но стоит это хозяину тоже немалых денег. Впрочем, эта проблема многих селян, ведь литр бензина сегодня стоит дороже литра молока.

Есть задумка у главы КФХ построить отдельное помещение для маленьких телят.

Велико у фермера стремление трудиться, да и старания не отнять. По душе ему здесь, в селе, - есть раздолье для животных. Многое хочется сделать, обустроить и для содержания коров, и для удобства в работе, - были бы средства. Живёт он и трудится с надеждой на лучшие времена, когда для фермеров государством будут предоставлены более широкие возможности и хорошая поддержка.

Пожелаем ему исполнения всего задуманного, успехов в труде и морального удовлетворения от работы.

Людмила Николаева.

Фото автора.