Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Для осуществления планов нужна финансовая поддержка

Для осуществления планов нужна финансовая поддержка
16.08.2016

Глава крестьянско-фермерского хозяйства С.П. Башилов (направление деятельности - животноводство) в эти августовские дни живёт заботой о заготовке кормов на долгую зимовку для своего стада (крупный рогатый скот). На 12 августа заготовлено 300 тонн силосной массы. Для улучшения вкусовых качеств сочного корма и его сохранности рачительный хозяин позаботился о консерванте.

На указанную дату фермер заготовил 150 тонн сена (600 рулонов). Он продолжает трудиться на косьбе и прессовать сено с помощью пресс-подборщика.

Как отмечает Сергей Павлович, травостой в этом году хороший. Зерно (овёс, пшеницу) глава КФХ закупает.

Достроена ферма для КРС. Но впереди ещё много работы по внутреннему обустройству помещения. Нужно подвести электричество. В планах С.П. Башилова - нормально оборудовать МТФ, и чтобы было тепло в зимнее время коровам и доярке - трудиться в комфортных условиях. Необходимо также сделать удобным подъезд к молочному блоку. На все эти цели нужна немалая денежная сумма. А средств, увы, не хватает…

В КФХ содержатся 50 голов крупного рогатого скота (коровы, телята, бычки) и две лошади. На сегодня дойных коров – 26. Их обслуживает доярка Оксана Овечкина, которая трудится здесь не первый год.

Молоко животновод регулярно отвозит в КФХ «Нил» Козельского района. В настоящее время, когда многие дойные коровы в запуске, он сдаёт ежедневно порядка 400 литров продукта. Позже, после массовых отёлов, ожидается больше молока.

- Много средств уходит на бензин, на налоги, на выплату заработной платы рабочим и т.д. Трудно порой приходится, – отмечает С.П. Башилов.

У фермера – хорошие задумки. И работать ему хочется, и ведь руки – золотые, но…

Заложен фундамент под строительство помещения, в котором Сергей Павлович запланировал оборудовать столовую и комнату отдыха для наёмных рабочих.

В текущем году глава КФХ построил зернохранилище, которое необходимо в хозяйстве. В его ближайших планах - облагородить территорию возле построек, разбить здесь цветники, сделать ограждение. Понятно, что для осуществления вынашиваемых планов и хороших задумок нужна, как воздух, финансовая поддержка животноводу.

В этом году С.П. Башилов приобрёл силосоуборочный комбайн «КИР-1,5» (на денежные средства по гранту) и два трактора (б/у), без которых фермеру трудно справиться с большим объёмом работ.

С раннего утра до поздней ночи нет покоя главе КФХ – много сил (физических и душевных) затрачивает он на то, чтобы его детище - крестьянско-фермерское хозяйство развивалось.

Хочется пожелать ему жизненных сил, крепкого здоровья, финансового благополучия и достойной отдачи от нелёгкого труда. Пусть реализуется всё, что намечено.

Людмила Николаева.

Фото автора.