Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Болото, горки, песок, овраги – не проблема для экстремалов

Болото, горки, песок, овраги – не проблема для экстремалов
01.11.2022

29 октября в Ульяновском районе (вблизи села Крапивна) проходил первый за всю историю автомобильного спорта Калужской области этап Кубка губернатора региона по трофи-рейдам

Трофи-рейды предполагают преодоление на специальных автомобилях бездорожья. Для некоторых автолюбителей отсутствие дорог не беда, а развлечение. Участники этого вида состязаний в подобных мероприятиях получают удовольствие не столько от победы, сколько от самого процесса преодоления препятствий. Скорость здесь – не самый важный фактор. Главное – успешно справиться со всеми спецучастками, отметиться в серии специально приготовленных организаторами точек и финишировать вовремя.

Цель заезда – преодолеть труднопроходимую дистанцию по пересечённой и заболоченной местности. Пожалуй, это одно из наиболее эффектных соревнований в автомобильном спорте: глядя на маршрут, сложно представить, что его реально преодолеть на машине.

Для участников (всего их 41 человек из Калужской, Московской, Орловской, Тульской, Брянской, Смоленской и других областей) подготовлено 100 контрольных пунктов, включая зрительские, расположенные недалеко от стартового лагеря. Их необходимо было преодолеть (площадь территории, на которой проводятся трофи-рейды – 40 квадратных километров). Автомобили у экипажей были различной категории: ТР-0 (стандартный автомобиль), ТР-1 (стандартный автомобиль с электрической лебёдкой), ТР-2 и ТР-3 (модифицированные автомобили).

Перед началом состязаний на Кубок губернатора Калужской области руководитель первичной организации ДОСААФ России (клуб «Калуга 4х4») Владимир Давыдов приветствовал участников соревнований, нацелил их на успешное преодоление препятствий, пожелал всем интересно провести время, получив заряд положительных эмоций. Кроме участников здесь много было болельщиков и зрителей.

У клуба «Калуга 4х4» есть надёжные, проверенные временем спонсоры – это Калужское региональное отделение КПРФ (печать, реклама, выпуск плакатов, банэров), интернет-магазин товаров для внедорожников (экипировка экипажей, запчасти), предприятие «Калужский газобетон». Клубу в этом году исполнилось 13 лет. Многие члены клуба – любители трофи-рейдов давно участвуют в подобных состязаниях, некоторые – впервые. Трофи-рейды проходят, по традиции, два раза в год – в конце мая и в последние дни октября.

И вот дан старт. Экипажи рванули с места покорять бездорожье. Они должны вернуться на стартовую площадку к назначенному времени.

Многие с интересом наблюдали, как экипажи не сразу, но постепенно, с пробуксовкой преодолевали болото, горки, песок, овраги… Любителей увидеть это было немало.

К 20.00 часам уставшие, в песке и грязи, но довольные проведенным временем члены экипажей вернулись на стартовую площадку (к сожалению, к этому времени не все автомобили смогли выбраться с бездорожья, но такое бывает часто). Отслежены маршруты, проверены контрольные точки. При свете фонаря состоялось награждение лучших участников трофи-рейдов.

Кубок победителя абсолютного зачёта, Грамоту, медаль и дополнительный приз – Тульский пряник вручен Владимиру Тимошину и Алексею Сухину из Брянской области, которые преодолели все точки в 17 часов десять минут. Награждали всех победителей и призёров в разных номинациях, согласно категориям их автомобилей.

В целом участки территорий, которые исколесили экипажи, многим участникам трофи-рейдов понравились. Любители экстрима получили необходимые эмоции.

Участник мероприятия Константин Сиренко из Калужской области отмечает: «Я впервые на ульяновской земле, но получил много положительных эмоций от участия в соревнованиях. В трофи-рейдах я не новичок. Здесь интересная трасса по своей сложности – песок, болотистые участки, грунтовая дорога – просто идеальная местность для таких соревнований. На своём автомобиле «HOVER» я участвую в трофи-рейдах во второй раз (после первых соревнований машина была в ремонте). Для проведения таких мероприятий здесь, в Ульяновском районе, есть большой потенциал. Слышал, что многим ребятам из других областей тоже понравилась эта местность. Ещё порадовало, что здесь было много зрителей, которым интересен этот вид спорта, а главное – приехал глава администрации муниципалитета Александр Анисимов. Мы обязательно приедем сюда к вам ещё не раз».

Руководитель клуба «Калуга 4х4» Владимир Давыдов сердечно поблагодарил главу администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова за гостеприимную, радушную встречу на ульяновской земле и выразил надежду на новые встречи с нашим краем. Он вручил Александру Ивановичу и генеральному директору ООО «Нерудстром» Александру Скулачёву грамоты Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России (региональное отделение Калужской области) за активное содействие и большую помощь в организации и проведении Кубка губернатора Калужской области по автомобильному спорту.

Довольны и жители нашего района, некоторым из которых удалось впервые познакомиться с таким экстремальным видом спорта, как трофи-рейды.

Людмила Николаева.

Фото Максима Пушкарёва.