Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

За нарушения прав граждан коллекторы и кредиторы заплатили более 1,1 миллиона рублей

За нарушения прав граждан коллекторы и кредиторы заплатили более 1,1 миллиона рублей
21.09.2023

УФССП России по Калужской области в рамках информационной акции по вопросам защиты прав граждан от неправомерных действий профессиональных взыскателей подводит итоги работы по данному направлению деятельности за 8 месяцев 2023 года.

В очередной раз напоминаем, что права граждан при взаимодействии с коллекторами и кредиторами регулируются законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Если коллекторы или кредиторы нарушают закон, то граждане имеют право обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, где функционирует специальное подразделение – отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

За 8 месяцев 2023 года в данный отдел поступило почти 200 обращений от граждан о нарушении их прав профессиональными взыскателями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на полтора десятка.

К наиболее частым нарушениям и соответственно причинам обращений можно отнести: нарушение регламентированного текста сообщений; нарушение порядка общения с третьими лицами, которые не являются должниками; оказание психологического давления на граждан; превышение допустимого количества звонков или сообщений; введение в заблуждение должников – например, указание на наличие судебного решения о взыскании долга, в то время как его нет.

В результате рассмотрения обращений за 8 месяцев текущего года сотрудники УФССП России по Калужской области составили в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, 25 протоколов об административных правонарушениях. В основном нарушения закона были по статье 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Наказанием во всех случаях был административный штраф. Всего недобросовестным юридическим лицам пришлось выплатить 1 миллион 157 тысяч рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года взысканная сумма штрафов с коллекторов и кредиторов возросла на 200 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.