Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сегодня в России отмечается День судебного пристава!

Сегодня в России отмечается День судебного пристава!
01.11.2023

Профессиональный праздник сотрудников органа принудительного исполнения Российской Федерации - День судебного пристава отмечается ежегодно в первый день ноября. Данная дата была установлена указом Президента Российской Федерации в 2009 году.

Становление института судебных приставов в России имеет богатую историю, которая насчитывает не одно столетие. Берет своё начало история принудительного исполнения судебных решений ещё в Древнерусском государстве IX-XII веков. В течение веков правовой статус приставов претерпевал различные изменения, но точкой отсчета образования непосредственно института судебных приставов в России послужило подписание 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов.

В Калужской области уже в современный период российской истории Служба создана 30 октября 1997 года. В 2005 году Служба судебных приставов была отнесена к органам государственной исполнительной власти в структуре Министерства юстиции, получив название – Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

2020 год вошел в историю, как год перемен. Федеральная служба судебных приставов России получила новый статус и стала полноценной силовой структурой. Новый правовой статус позволил качественно изменить порядок поступления на службу и ее прохождение, существенно повысив уровень социальной защищенности сотрудников.

В праздничный день коллег и ветеранов Службы поздравляет руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главный судебный пристав Калужской области, полковник внутренней службы Иван Александрович Зубов:

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём судебного пристава!

Защита интересов государства, общества и граждан – основополагающий принцип, которым руководствуются сотрудники органов принудительного исполнения России в своей деятельности на протяжении веков! В самые трудные, переходные периоды жизни страны Служба судебных приставов являлась оплотом государственности, стабильности и порядка, обеспечивая неотвратимость правосудия и безопасность деятельности судов!

Глубокая порядочность, высокая компетентность, верность долгу - качества, отличающие судебных приставов во все времена! Наша служба в современных реалиях сложна и многогранна, но с каждым годом приобретает всё большее значение!

В этот чудесный праздничный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и мира, удач и успехов в выполнении служебного долга на благо нашей Великой России!

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.