Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новосибирские кредиторы беспокоили калужанку ночью

Новосибирские кредиторы беспокоили калужанку ночью
19.09.2023

Калужские судебные приставы привлекли к административной ответственности микрокредитную организацию из Новосибирской области. Кредиторы нарушили права гражданки, присылая ей сообщения ночью.

В отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области поступило обращение жительницы региона. Она пожаловалась на микрокредитную организацию из Новосибирской области.

Сотрудники органа принудительного исполнения приняли обращение и провели соответствующую проверку, в ходе которой нарушение прав заявительницы подтвердились. Дело всё в том, что в соответствии с законом кредиторы имеют право взаимодействовать с должником в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а также в выходные и праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства или пребывания гражданина или гражданки. Однако работники новосибирской микрокредитной организации писали смс-сообщения калужанке в ночное время. Уведомления о необходимости уплаты долга неоднократно приходили ей в 2 и 3 часа ночи, а также в районе 6 часов утра.

УФССП России по Калужской области в итоге привлекло микрокредитную организацию к ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц). Нарушителя оштрафовали на 35 тысяч рублей. Ночные смс-сообщения калужанке больше не приходят.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм