Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главного судебного пристава Калужской области, полковника внутренней службы Ивана Александровича Зубова

 Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главного судебного пристава Калужской области, полковника внутренней службы Ивана Александровича Зубова
01.11.2023

Тема: День судебного пристава и результаты работы УФССП России по Калужской области за 3 квартала 2023 года.

1 ноября свой профессиональный праздник отмечали сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации. Иван Александрович, расскажите немного об истории становления института судебных приставов в России и в Калужской области.

-История института судебных приставов уходит в далекое прошлое и на протяжении веков неразрывно связана с развитием и становлением государственности в России, а первое упоминание о судебных приставах встречается ещё в документах периода феодальной раздробленности древней Руси.

В XIX веке в Российской империи, когда уже была сформирована единая судебная система, правовой статус приставов получил конкретизацию, а их функции были закреплены законом - это случилось в эпоху правления императора Александра II. Далее следовал советский период, когда институт судебных приставов был упразднён. А возрождение службы судебных приставов в современной России началось с 1997 года, когда были приняты федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

В Калужской области Служба создана 30 октября 1997 года. В 2005 году Служба судебных приставов была отнесена к органам государственной исполнительной власти в структуре Министерства юстиции, получив название - Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

2020 год вошёл в историю, как год перемен. Федеральная служба судебных приставов получила новый статус и стала полноценной силовой структурой. Новый правовой статус позволил качественно изменить порядок поступления на службу и её прохождение, существенно повысив уровень социальной защищённости сотрудников.

А сколько сейчас человек трудится под вашим руководством в УФССП России по Калужской области?

-Штатная численность нашего Управления составляет 580 человек - 478 сотрудников органа принудительного исполнения, имеющих специальные звания, 54 государственных гражданских служащих и 48 единиц обслуживающего персонала. Они трудятся в 27 районных, городских и межрайонных подразделениях судебных приставов, а также в аппарате Управления.

Внушительное количество. А сколько же исполнительных производств находится у них на исполнении?

- За 9 месяцев 2023 года в городских, районных и межрайонных отделениях УФССП России по Калужской области находилось более 619 тысяч исполнительных производств в отношении жителей региона, что примерно соответствует уровню прошлого календарного года.

Можно привести какие-то итоги работы регионального Управления за 9 месяцев 2023 года?

-Судебные приставы региона постоянно повышают количество полностью или частично исполненных судебных решений и актов иных уполномоченных органов, восстанавливая, таким образом, права всё большего числа взыскателей.

За 3 квартала текущего года сотрудниками органа принудительного исполнения Калужской области взыскано 3 миллиарда 75 миллионов рублей.

Какие меры судебные приставы применяют к должникам, чтобы побудить их исполнить решение суда?

- Судебные приставы применяют комплекс мер, направленных на взыскание задолженности. Это и ряд ограничительных мер, и направление работодателям документов для удержания денежных средств из заработной платы в счёт погашения задолженности, если должник официально трудоустроен, и организация рейдовых мероприятий по адресам неплательщиков, и практика применения административного и уголовного законодательства с привлечением должников к ответственности.

Например, одни из эффективных мер - это ограничения должников в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортными средствами. За 9 месяцев 2023 года судебными приставами Калужской области было вынесено почти 35 тысяч постановлений о временном ограничении должников на выезд из страны. За счёт данных ограничений с неплательщиков удалось взыскать 69 миллионов рублей.

В течение этого года в отношении граждан-должников в регионе действовало почти 5,5 тысяч ограничений в специальном праве на управление транспортными средствами. За счёт применения этой меры было взыскано более 13 миллионов рублей.

Но, пожалуй, самым эффективным способом воздействия на должников является арест их имущества, например, автомобилей. Практика не раз показывала, что, не желая лишаться машины, граждане спешно погашали имеющиеся долги. Если же нет, то имущество реализовывалось на торгах, денежные средства от которых направлялись на погашение долга. Всего за 2023 год судебными приставами-исполнителями в рамках более 5 тысяч исполнительных производств составлены акты описи и ареста имущества должников, проживающих в Калужской области.

Всегда острый вопрос – это защита прав детей и взыскание алиментов. Как продвигается работа судебных приставов на данном направлении?

-На 1 октября 2023 года на исполнении в отделениях судебных приставов Калужской области находится 5735 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

Только за 9 месяцев 2023 года калужские судебные приставы взыскали с должников по алиментам и перечислили взыскателям 371 миллион рублей – это ровно на 100 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках более 3 тысяч исполнительных производств копии исполнительных документов направлены в организации для удержания задолженности из заработной платы и иных доходов должников.

В рамках 1835 производств о взыскании алиментов составлены акты ареста различного имущества должников.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуется право детей на получение алиментов, у нас в регионе составляет более 90%.

Помимо взыскания долгов, какие ещё функции осуществляют сотрудники органа принудительного исполнения?

-Деятельность судебных приставов, конечно же, не ограничивается взысканием денежных средств в пользу взыскателей.

Сотрудники органа принудительного исполнения Калужской области стоят на страже судов и обеспечивают безопасность судей и всех участников судебных процессов. В этом году нашими силовиками обеспечена безопасность 2 Федеральных арбитражных судов, 12 Федеральных судов общей юрисдикции, а также 55 судебных участков мировых судей.

За 9 месяцев текущего года судебными приставами по ОУПДС обеспечена безопасность более 30 тысяч судебных заседаний, а также 7,5 тысячи исполнительных действий, доставлено в суд 1153 гражданина, уклонявшихся от явки на судебные заседания.

За 3 квартала 2023 года судебными приставами по ОУПДС предотвращён пронос в суды более 5,5 тысячи запрещённых предметов, в том числе 639 единиц оружия и боеприпасов.

Также сотрудники органа принудительного исполнения осуществляют функции административной и уголовной юрисдикции, защищают граждан от недобросовестных коллекторов и кредиторов, исполняют многочисленные судебные решения неимущественного характера – снос и демонтаж строений, разрешение различных неимущественных споров граждан, приостановление деятельности опасных объектов, обеспечение граждан лекарствами и т.д.

Не единожды приходилось слышать и читать о деятельности судебных приставов, направленной на защиту прав граждан в части сохранения прожиточного минимума. Хотелось бы узнать подробнее об этом.

-Уже почти 2 года граждане имеют право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности. Это, конечно же, очень важно для социально незащищённых категорий граждан – пенсионеров, многодетных семей и т.д.

Для того чтобы воспользоваться данным правом, должнику нужно обратиться с заявлением в отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, а также представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

На основании содержащейся в заявлении информации пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Вместе с тем, право граждан на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

За 9 месяцев текущего года УФССП России по Калужской области удовлетворено 1327 заявлений от должников о сохранении прожиточного минимума.

Ещё один вопрос касается защиты прав военнослужащих. Что делают судебные приставы в рамках своих полномочий для поддержки наших бойцов, которые участвуют в СВО?

- Что касается защиты прав и поддержки военнослужащих, то, безусловно, Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области вместе со всей страной активно поддерживает наших бойцов.

В рамках своих полномочий мы в заявительном порядке приостанавливаем исполнительные производства в отношении военнослужащих. Напомню, что в соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России. Кроме того, если гражданин уже убыл на место прохождения службы, то такое заявление могут подать его родственники в отделении судебных приставов, через портал Госуслуг или любым удобным способом.

Только за 3 квартала 2023 года судебные приставы Калужской области по заявлениям военнослужащих и их родных приостановили 3271 исполнительное производство на общую сумму 227 миллионов рублей.

Хотелось бы отметить, что за время проведения СВО сотрудники УФССП России по Калужской области вне служебной деятельности и по зову сердца неоднократно принимали участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих.

Иван Александрович, что бы вы хотели пожелать коллегам и сотрудникам, находящимся на службе закону?

- Хочу пожелать коллегам, чтобы служба своей стране и обществу приносила исключительно удовлетворение, давала возможность гордиться собой, а оказываемая людям помощь служила стимулом к дальнейшему развитию!

От всей души желаю все сотрудникам органов принудительного исполнения, конечно же, крепкого здоровья и семейного благополучия, счастья и отличного настроения, а также сил и терпения в нелегком труде на благо нашей Великой России!