Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Россия начиналась не с меча…

Россия начиналась не с меча…
14.11.2017

В праздник, отмечаемый в Калужской области впервые, в Ульяновском культурно-досуговом центре прошло мероприятие, посвящённое этой дате

Открыл его Владимир Хрусталёв песней о любви к России. Он поблагодарил всех, кто, несмотря на дождливую погоду, пришёл в зал на особенный праздник, отмечаемый в Калужской области, - это День победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году, это преодоление сил, утверждение того, что Россия всегда была сильна.

Заместитель главы администрации муниципалитета Т.В. Курбакова поздравила всех со знаменательной датой. Правительство Калужской области вышло с инициативой сделать 11 ноября памятной датой в истории РФ. В течение года проходило много массовых мероприятий (собраний, совещаний), посвящённых этой теме. Были вовлечены историческое общество РФ, научные работники для того, чтобы обосновать, что день 11 ноября 1480 года – знаменательная дата в истории РФ. Праздник 11 ноября установлен в Калужской области региональным законом о праздниках и памятных датах.

Тамара Васильевна зачитала поздравление губернатора области Анатолия Артамонова, в котором говорится, что в истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на тысячелетия. С историей Калужской земли неразрывно связано Великое стояние на реке Угре 1480 года. Подготовленное самим ходом истории оно завершило то, что было начато на Куликовом поле. Победа на Угре – то подлинное великое историческое событие, реальное значение которого с течением времени возрастает.

11 ноября 1480 года – дата рождения независимого российского государства с центром в Москве, одна из важнейших вех в истории нашего Отечества. Нам, далёким потомкам тех, кто противостоял на Угорских берегах мощному и безжалостному врагу, очень важно помнить бесценные уроки тех времён. Сегодня нам, как никогда, важно вернуть память о нашем историческом прошлом, почувствовать и осознать свои исторические корни…

- Россия начиналась не с меча,/ Она с косы и плуга начиналась,/ Не потому что кровь не горяча,/ А потому что русского плеча/ Ни разу в жизни злоба не касалась… - звучат со сцены стихотворные строки (Владимир Хрусталёв), песня «Русское поле» (Валерий Рогов).

Содержательный познавательный доклад сделала руководитель Ульяновского отделения Российского общества «Знание» Г.А Дмитриева, совершив небольшой исторический экскурс по тем важнейшим событиям. Российской государственности в этом году исполняется 537 лет. Именно 11 ноября 1480 года, как считают историки, ордынский хан Ахмат навсегда покинул пределы русских земель. Это послужило концом татаро-монгольскому игу и началом становления суверенного Российского государства…

Вниманию зрителей был представлен документальный фильм автора программ, корреспондента и ведущего телеканала «Ника» Андрея Степичева «Угра. Последний рубеж», который создали кинематографисты Калужской телекомпании «Ника».

В фильме рассказывается о значимости и подробностях сражения 1480 года, месте, где оно проходило, создании Владимирского скита. Беседа ведётся с творческими людьми и учёными, служителем монастыря. Фильм очень интересный, познавательный для широкого круга зрителей. Здесь же был представлен новый клип на песню «1480» калужского поэта, рэпера, психолога Андрея Скатова, посвящённую этому знаменательному историческому событию.

По окончании фильма В.И. Лифанова провела викторину, где определились два победителя: С.И. Михеева и Т.В. Курбакова. Им вручены призы.

Елена Сергеева.

Фото автора.