Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Защищать калужские леса помогают общественные инспекторы по охране окружающей среды

Защищать калужские леса помогают общественные инспекторы по охране окружающей среды
01.02.2024

Министерство природных ресурсов и экологи области приглашает калужан принимать участие в совместных рейдах по патрулированию лесов. Для этого необходимо стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Для получения такого статуса следует обратиться в региональное минприроды и пройти проверку необходимых для этой работы знаний. Дополнительная информация по телефону: 8(4842)71-99-42.

Первые удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды региональное минприроды выдало в 2018 году. Сейчас на защите калужских лесов стоят уже 155 волонтеров. Вместе с сотрудниками профильного министерства патрулируют леса. Ещё одно направление их работы – экопросвещение, которое является одной из важнейших задач национального проекта «Экология».

Сейчас самый большой опыт сотрудничества с волонтерами в Мещовском лесничестве, где трудятся 18 общественных инспекторов. В том числе благодаря их работе, в прошлом году именно это лесничество стало одним из лучших в нашей области. В нём не допущено ни одной незаконной заготовки древесины.