Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии подключения к сетевому природному газу дома участника специальной военной операции

Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии подключения к сетевому природному газу дома участника специальной военной операции
01.02.2024

31 января в рамках работы федерального штаба по газификации, который в режиме видеоконференцсвязи провели заместитель Председателя Правительств Российской Федерации Александр Новак и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии подключения к сетевому природному газу дома участника специальной военной операции.

Александр Новак, предваряя церемонию, отметил, что Президентом России поставлена задача довести уровень газификации до максимально возможного - 83% к 2030 году. «Для этого реализуется целый ряд стратегических проектов для развития газотранспортной системы, которые повысят доступность газа для всех потребителей, как граждан, так и предприятий. В этом году запущена программа социальной газификации, которая дает возможность бесплатного подведения газа к границам участков населенных пунктов, где есть сетевой газ. По решению Президента России эта программа стала бессрочной и распространена на медицинские и образовательные учреждения», - сказал он.

По словам Андрея Турчака, на особом контроле – поручение Президента страны по поддержке льготников.

Владислав Шапша поблагодарил руководство федеральных органов власти, партии «Единая Россия» и ПАО «Газпром» за содействие в проведении работ по газификации области. В 2023 году по территории региона проложено 250 км газовых сетей, газ пришел в 22 населенных пункта.

«Программа газификации области у нас достаточно амбициозная. В перспективе 500 населенных пунктов. Я уверен, что мы с этим справимся. Программу на 2021-2023 мы перевыполнили. У людей огромный интерес к этой программе. 7700 домов уже подключено к газу, а 3000 получили возможность и в ближайшее время этим воспользуются», - пояснил глава региона.

«Сегодня мы пускаем газ в этот прекрасный дом. И еще одна семья - семья участника специальной военной операции - получит возможность комфортной жизни. Я благодарю компанию «Газпром» и «Газпром межрегионгаз» за очень конструктивную, быструю и качественную работу», - продолжил губернатор.

Говоря о льготах для жителей области, он отметил, что приняты меры по поддержке более 14 категорий населения. «Этими мерами уже воспользовались 400 семей. Мы помогаем приобретать оборудование, проводить сети по территории участка. В итоге люди получают совершенно другой уровень и другое качество жизни. Жители это видят, ценят. Эту программу мы будем продолжать», - резюмировал он.