Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша посетил обнинский филиал фонда «Защитники Отечества»

Владислав Шапша посетил обнинский филиал фонда «Защитники Отечества»
12.02.2024

9 февраля в Обнинске в рамках рабочей поездки губернатор Владислав Шапша вместе с главой администрации наукограда Татьяной Леоновой, министром труда и социальной защиты региона Павлом Коноваловым и руководителем Калужского отделения фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Дмитрием Афанасьевым побывал в обнинском филиале фонда.

Учреждение работает с июня 2023 года. Три социальных координатора помогают с оформлением документов, медицинской и социальной реабилитацией, рассказывают о доступных мерах поддержки. В первую очередь оказывается помощь целевой группе: семьям погибших, уволенным ветеранам боевых действий и инвалидам.

Главе региона представили подразделение Обнинского молодежного центра, занятое плетением маскировочных сетей участникам СВО и продукцию АНО СПК «Доброволец», организовавшего мелкосерийный выпуск дронов и их тюнинг.

Здесь же состоялась встреча с участниками СВО и членами их семей – представителями всех категорий сопровождения филиалом фонда.

Обращаясь к защитникам, в числе которых были и получившие серьезные ранения, Владислав Шапша поблагодарил их и всех жителей Калужской области, кто сейчас находится в зоне проведения СВО, за мужество и стойкость. Глава региона подчеркнул, что и добровольцы, и мобилизованные из нашего региона, и те, кто служит в Росгвардии и Вооруженных Силах, плечом к плечу защищают всех нас.

Выслушав вопросы, с которыми присутствующие на встрече обращались в фонд, а в их числе – реабилитация после ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач, а также прохождение лечения в медицинских учреждениях города и области, губернатор заверил, что все они будут обязательно решены. Поддержку калужанам обещала и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Продолжает совершенствоваться система оказания помощи. Цель – расширить возможности ее получения и создать для этого максимально удобные условия.