Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Мосальском районе

Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Мосальском районе
02.02.2024

1 февраля состоялась рабочая поездка губернатора Владислава Шапши в Мосальский район. В сопровождении главы муниципалитета Алексея Кошелева он посетил социальные и производственные объекты районного центра.

Работу в районе губернатор начал с посещения детского сада комбинированного вида «Радуга». Учреждение осуществляет образовательную деятельность в режиме полного дня по трем адресам - в Мосальске, а также в деревнях Путогино и Людково. Здесь функционируют 12 групп, которые в настоящее время посещают 277 детей. Помимо воспитателей в детском саду работают логопед, учитель-дефектолог, психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, а также педагог дополнительного образования по английскому языку. Ежегодно на средства областной субвенции детским садом «Радуга» приобретается оборудование для создания развивающей и образовательной среды. В 2021 году на средства областного бюджета были отремонтированы фасады зданий, в 2023 году - выполнен ремонт кровли основного здания детского сада в Мосальске.

Владислав Шапша побеседовал с руководством дошкольного образовательного учреждения и с педагогами, посетил музыкальный зал, группы и сенсорную комнату, пообщался с детьми.

Глава региона поблагодарил коллектив детского сада за большую работу, которая ведётся здесь по обустройству и работе с детьми, поддержав уверенность педагогов в том, что ремонт в детском саду будет продолжен.

«У нас есть и федеральные программы, и региональные проекты, в которых надо участвовать. Там предусмотрены такие виды работ», - резюмировал губернатор, обращаясь к главе районной администрации.

Затем Владислав Шапша побывал на фабрике «Калужские волосы», которая является крупнейшим производителем волос для всех технологий наращивания. Здесь выпускают капсулы и ленты, накладные пряди, шиньоны, накладки и парики – более десяти тысяч причёсок в год. Шестьдесят процентов продукции идёт на экспорт. В 2023 году объём отгруженной продукции предприятия составил более 135,6 млн. рублей. Помимо неё на фабрике можно приобрести качественное сырье, расходные материалы и оборудование для производства волос.

В этот же день глава региона посетил парфюмерно-косметическую компанию ООО «Биофармхолдинг», которая занимается разработкой, производством и внедрением уникальных лекарственных препаратов. Один из них - биопластический коллагеновый материал Коллост, предназначенный для контурной пластики. Он признан не только в России, но и за рубежом, востребован во многих отраслях медицины. ООО «Биофармхолдинг» - производство полного цикла, имеет несколько собственных лабораторий и патентов. В планах – расширение производства и экспорта продукции.

На предприятиях Владислав Шапша познакомился с производственными процессами, побеседовал с руководством и сотрудниками, поинтересовался вопросами контроля качества продукции и планами по дальнейшему развитию.