Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Мосальском районе активно развивают сельское хозяйство и въездной туризм

В Мосальском районе активно развивают сельское хозяйство и въездной туризм
02.02.2024

1 февраля в Мосальске в ходе заседания Районной Думы состоялся отчет главы администрации Мосальского района Алексея Кошелева по подведению итогов социально-экономического развития в 2023 году и задачах на предстоящий период.

В отчёте приняли участие губернатор Владислав Шапша, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, члены областного правительства, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций, местные жители.

В своем выступлении Алексей Кошелев отметил, в районе сохраняется положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития. Консолидированный бюджет района по доходам исполнен в объеме 565,6 млн. рублей. Расходы на социальные нужды составили 63%.

Одна из основных сфер занятости и источника дохода - сельское хозяйство. Объём валовой продукции во всех категориях хозяйств за 2023 год составил более 1,2 млрд. рублей. Намолочено зерна 4 тыс. 726 тонн при урожайности 19,4 ц/га. Картофеля собрано 1,8 тыс. тонн и овощей открытого грунта - 624,6 тонн. Сельхозпредприятия, КФХ и индивидуальные предприниматели получили субсидии в размере почти 66 млн. рублей. Поголовье крупного рогатого скота увеличено и составляет 9 тыс. 782 головы (на 654 головы больше, чем в 2022 году). Общий надой молока за год составил 10 тыс. 281 тонну, средний надой на 1 корову - 7666 кг.

Посевные площади составляют 18,5 тыс. га. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 194 га.

В декабре 2023 года отрыто новое предприятие - ООО «Мосальская сыроваренная компания» по производству мягких сыров ручной работы с белой плесенью по традиционным рецептам из коровьего и козьего молока собственного производства.

Промышленность района представлена семью предприятиями, объем отгруженной продукции составил 320 млн. рублей. Предприятия работают стабильно, есть потенциал к развитию, но на отдельных наблюдается спад производства из-за потери рынков сбыта готовой продукции за рубежом. В конце 2023 года на территории района зарегистрированы два новых предприятия, которые уже активно приступили к монтажу оборудования и в этом году планируют запуск производства.

Уровень газификации района составляет уже 94%. Продолжается реализация программы социальной газификации (догазификации), предусматривающей бесплатное строительство дворового газопровода до границы земельного участка заявителей.

В прошлом году за счет средств областного бюджета завершился ремонт автодороги регионального значения «Мосальск – Барятино», выполнен ремонт автодороги «Савино – Родня» и первый этап ремонта автодороги «Мосальск – Чертень». В Мосальске проведен ремонт участка автодороги по ул. Калужская с устройством асфальтового покрытия. В текущем году начнутся работы в рамках двухлетних контрактов на автодорогах регионального значения от д. Петушки до г. Мосальска и от д. Низовское до д. Путогино.

В рамках программы «Чистая вода в Калужской области» «Калугаоблводоканал» выполнил установки станции водоочистки в с. Дашино, завершаются работы аналогичной станции в д. Путогино. Также были заменены участки магистральных водопроводных сетей на нескольких улицах в Мосальске. В этом году продолжаются работы по строительству колодцев в сельских населенных пунктах, замене пожарных гидрантов и перекладке магистральных линий водопровода.

Общий ввод жилья составил порядка 2700 кв.метров.

На территории района в полном объеме выполнена программа по переселению из аварийного жилья. В прошлом году переселены жильцы 13 квартир аварийного дома в п. Калуговский в новые благоустроенные квартиры в Кирове, завершено переселение из многоквартирного аварийного дома в п. Раменский.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года благоустроено 26 дворовых территорий и 30 общественных мест. В 2023 году выложен участок тротуара по ул. 40 лет Победы, работы на котором в этом году планируется завершить.

Приоритетным направлением деятельности учреждений культуры является патриотическое воспитание подрастающего поколения. В прошлом году в рамках сотрудничества с АНО «Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи на территории района состоялись два масштабных исторических фестиваля: «Мосальск в вехах истории» и «Победы Петра – Победы России». В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» проведены восстановительные работы на воинском захоронении в д. Сельцо-Кольцово.

Значимыми достижениями культурно-досуговых учреждений стали победы народных коллективов и солистов районного Дома культуры в шести областных конкурсах. Более 80 воспитанников детской школы искусств им. Н.П.Будашкина в 2023 году подтвердили свое мастерство на фестивалях и конкурсах различного уровня. В копилку достижений вошли победа международного уровня и восемь побед в областных конкурсах.

Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что в целом Калужская область, несмотря на сложные экономические условия, смогла сохранить устойчивость и выйти в 2023 году на рост промышленного производства. Это, в свою очередь, помогает решать социальные задачи: строить дороги, школы, поликлиники, детские сады. Не стоит на месте и Мосальский район. По мнению губернатора, муниципалитет стал частью калужского фармкластера, ведь на его территории уверенно развивается ООО «Биофармхолдинг» - предприятие, поставившее своей целью утроить в этом году производство. Огромная заслуга Мосальского района и в успехах сельскохозяйственной отрасли области. «Двадцать восемь предприятий у вас успешно работают. Есть прирост по молоку», - констатировал губернатор. Хорошо налажена переработка сельхозпродукции.

Вместе с тем, Владислав Шапша обратил внимание руководства муниципалитета на решение и других важнейших задач. В их числе повышение темпов социальной догазификации населённых пунктов.

«В целом по соглашению с АО «Газпром» нам удалось увеличить в 2,5 раза объёмы догазификации на ближайшие пять лет. Пятьсот населенных пунктов области вошло в эту программу, 25 тысяч домохозяйств. Это значительные средства. «Газпром» на это выделил 24 миллиарда рублей. И это средства, которые придут в экономику Калужской области», - акцентировал губернатор.

«Ваша задача – участвовать во всех национальных проектах, которые реализуются на территории Калужской области. Это даёт возможность привлекать федеральные средства для решения социальных проблем», - рекомендовал глава региона, подчеркнув, что в прошлом году муниципалитету удалось привлечь 374 миллиона рублей, что в 5 раз больше, чем годом ранее. Одной из первоочередных проблем, требующих решения с привлечением федеральных средств, губернатор назвал реконструкцию очистных сооружений и системы канализации Мосальска.

Говоря о путях дальнейшего развития района, в числе его основных преимуществ Владислав Шапша назвал развитие въездного туризма, ведь Мосальск вошёл в ТОП-15 малых городов России, популярных у туристов: «Это надо развивать обязательно: вспоминать утерянные традиции, повышать интерес к местной истории, имена вспоминать. Именно отсюда купеческая династия Мамонтовых. И наш меценат известный Антон Семёнович Хлюстин из Мосальска, и Константин Давыдович Бушуев – соратник Сергея Павловича Королёва – тоже ваш земляк. Прошу вас к этому вопросу относиться серьёзно. Это очень быстро развивающаяся отрасль экономики, приносящая неплохие доходы и налоги в бюджет».

Владислав Шапша поблагодарил мосальчан за активную помощь бойцам, которые участвуют в специальной военной операции – сбор и отправку гуманитарных грузов, изготовление маскировочных сетей и окопных свечей. «От нас с вами зависит, как ребята чувствуют себя на передовой, как их семьи чувствуют себя здесь», - подчеркнул губернатор.

Говоря о предстоящих выборах Президента страны, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года, глава региона призвал всех жителей муниципалитета проявить активность.

«Я прошу вас всех прийти на выборы, привести своих друзей, близких, и сделать свой выбор», - завершил своё выступление Владислав Шапша.