Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Мещовском районе Владислав Шапша познакомился с перспективами развития КФХ «АБЛЪКО»

В Мещовском районе Владислав Шапша познакомился с перспективами развития КФХ «АБЛЪКО»
05.02.2024

3 февраля состоялась рабочая поездка губернатора Владислава Шапши в Мещовский район. В сопровождении главы муниципалитета Владислава Полякова в селе Торкотино он посетил крестьянско-фермерское хозяйство «АБЛЪКО».

Глава КФХ Ян Йираско, чех по национальности, в 2019 году приехал в Мещовский район и начал реконструировать бывшие животноводческие помещения под цеха для производства яблочного сидра, а также благоустраивать прилегающую территорию. В настоящее время здесь производятся натуральные напитки по традиционным рецептам из местных яблок. Продукцию реализуют в торговые сети Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга.

Рядом с производственными корпусами разбиты фруктовые сады, занимающие четыре гектара, на которых прижились 600 саженцев. В будущем площадь садов будет увеличена до 40 га.

В крестьянско-фермерском хозяйстве также успешно занимаются развитием сельского туризма. Ежегодно в июне Торкотино становится центром гастрономического фестиваля, посвященного Международному Дню сидра. На ярмарке представляют выставочную экспозицию мастера производства этого напитка с разных российских территорий. А в июле прошлого года состоялось открытие базы отдыха. Среди яблоневых садов уже построены пять комфортабельных двухместных домиков, база расширяется.

Владислав Шапша познакомился с работой крестьянско-фермерского хозяйства, обсудил с его руководителем планы по дальнейшему развитию производства и туристической составляющей проекта. Глава региона поручил руководству министерства сельского хозяйства области продумать возможность использования опыта КФХ «АБЛЪКО» в проведении гастрономического фестиваля, расширив его географию. «Почему бы не проводить такой же в Калуге?» - акцентировал Владислав Шапша. К участию в нём он предложил привлечь и других фермеров региона.