Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области ведется подготовка к весеннему паводку

В Калужской области ведется подготовка к весеннему паводку
15.02.2024

14 февраля заместитель губернатора Василий Быкадоров и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстверегиона. На связи с областным центром находились главы администраций муниципалитетов.

Основной темой совещания стала подготовка к предстоящему весеннему половодью.

По данным Росгидромета, начало половодья в регионе прогнозируется в середине марта. Ожидаемый уровень подъема воды в реках с учетом запасов снега превысит среднемноголетние отметки на 1,5-2 метра, при продолжительных осадках – на 2,5-3 метра. Вместе с тем, по словам начальника Калужского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Константина Никольского,по предварительным прогнозам осадки в марте ожидаются ниже нормы.

По информации ГУ МЧС России по Калужской области,прошлогодний паводок стал вторым по водности за последнее десятилетие. Весной 2023 года уровни воды превысили прогнозные показатели, а на основных реках произошел выход воды на пойму. Происшествия, связанные с негативным воздействием талых и паводковых вод, были зарегистрированы на территории 15 муниципальных районов.

В настоящее времяв регионе сформировался снежный покров по высоте и запасу воды в снеге превышающий нормативные показатели более чем в полтора раза. Складываются предпосылки к серьезному подъему уровней воды в реках весной этого года. Высока вероятность накопления талых вод на территории населенных пунктов, СНТ, объектов экономики и инфраструктуры.

Исходя из текущей обстановки,в области организован комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий весеннего половодья 2024 года.Для проведения аварийно-спасательных работ созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов. Сформирована группировка сил и средств в составе 6747 человек и 1696 единиц техники.К приему эвакуируемого населения подготовлено 48 пунктов временного размещенияобщей вместимостью свыше 6 000 человек.

Решением комиссии ответственным ведомствам и органам местного самоуправления региона даны рекомендации по подготовке к безаварийному прохождению паводка. Отдельные поручения касаются организации контроля за безопасным состоянием гидротехнических сооружений. Особое внимание будет уделено информированиюграждан, проживающих в зонах риска подтоплений (затоплений), о складывающейся обстановке ипорядке действий в экстремальных ситуациях.

В ходе обсуждения Василий Быкадоровнастоятельно рекомендовал руководству Главного Управления и администрациям муниципалитетов региона принять необходимые предупредительные меры и обеспечить безопасность населениятерриторий,подверженных риску затопления.