Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области силы и средства к действиям в пожароопасный сезон 2024 года готовы

В Калужской области силы и средства к действиям в пожароопасный сезон 2024 года готовы
05.02.2024

5 февраля губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов власти региона. О подготовке пожароопасному периоду доложили глава регионального минприроды Владимир Жипа, начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов и руководитель Лесопожарной службы области Андрей Чурин.

Предваряя их доклады, Владислав Шапша сказал, что подготовка к пожароопасному периоду начинается задолго до его начала. «Почти половина области покрыта лесами. Единственный возможный и правильный способ уберечь их пожаров – это качественно организовать и своевременно выполнить противопожарные мероприятия. Ежегодно на эти цели из областного бюджета мы выделяем более 100 млн. рублей, а в этом году – более 150 млн. рублей. На эти средства приобретается лесопожарная техника, устанавливаются системы видеоконтроля, проводится профилактическая работа. Эти мероприятия позволяют нам избежать серьёзных возгораний или справиться с ними на ранних стадиях», – отметил глава региона.

На данный момент в Правительстве области на утверждении находится перечень территорий, подверженных угрозе природных пожаров. В него вошли 136 населенных пунктов, 17 детских оздоровительных лагерей и 24 территории садоводства и огородничества. К наиболее пожароопасным районам области относятся Дзержинский, Хвастовичский, Жиздринский, Козельский, Юхновский и Людиновский.

Исходя из среднестатистических календарных дат схода снежного покрова в нашем регионе за последние 10 лет ожидается, что пожароопасный сезон начнется в первой декаде апреля. Уже сейчас разработан региональный Сводный план тушения лесных пожаров, создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов. Дополнительно в рамках национального проекта «Экология» планируется закупить пять полноприводных грузовиков и седельный тягач. С этой целью из федерального бюджета выделено свыше 39 млн. рублей.

В каждом лесничестве созданы добровольные пожарные дружины. В феврале-марте запланировано проведение смотров готовности сил и средств муниципальных образований к предстоящему пожароопасному периоду.

Владислав Шапша напомнил главам администраций всех муниципалитетов, особенного пожароопасных, обратить внимание на тщательность подготовки техники и людей к пожароопасному периоду.