Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области каждое муниципальное образование до 5 апреля должно утвердить планы мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2024 года

В Калужской области каждое муниципальное образование до 5 апреля должно утвердить планы мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2024 года
25.03.2024

25 марта в Калуге в режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова провела заседание регионального кабинета министров.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин проинформировал о прохождении отопительного сезона на территории Калужской области.

Глава профильного ведомства отметил, что до начала отопительного периода в полном объеме были выполнены запланированные мероприятия по подготовке объектов ЖКХ. «Подготовлено 566 котельных, 20 млн. кв. метров жилищного фонда, 1,3 тыс. км. тепловых сетей, 2,7 тыс. км. водопроводных сетей, 1,6 тыс. км. электрических сетей», - сказал Вячеслав Лежнин.

Министр подчеркнул, что все котельные на территории области, задействованные в отопительном периоде, работают в установленном режиме. Длительных остановок котельных не зафиксировано.

Отдельное внимание, он уделил ситуации, возникшей с отоплением домов от котельной Турбинного завода. «В городе Калуге возникла ситуация с ненадлежащим отоплением потребителей на объектах теплоснабжения ПАО «Калужский турбинный завод». После анализа причин руководству завода поручено обеспечить своевременное обслуживание теплоснабжающего оборудования, его замену и контроль за его работой. Кроме этого, возникла проблема с теплоснабжением ряда домов бывшего военного городка Козельск-5. В течение отопительного периода комиссией с привлечением представителей МУП «Калугатеплосеть» Калуги в качестве тепловой инспекции неоднократно проводились обследования наружных тепловых сетей и системы теплоснабжения многоквартирных домов бывшего военного городка. По результатам проведенных обследований принято решение о проведении капитального ремонта сетей теплоснабжения в двух домах военного городка в текущем году в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов», - пояснил министр.

Говоря о планах проведения отопительного периода 2024 -2025 годов, Вячеслав Лежнин отметил, что в соответствии с требованиями нормативных документов подготовка к нему должна быть начата с систематизации выявленных дефектов в работе теплового хозяйства и составлением планов работ. «Каждым муниципальным образованием до 5 апреля должны быть утверждены планы мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2024 - 2025 годов. И необходимо приступить к их реализации по окончании текущего отопительного периода. Прошу глав администраций взять под личный контроль выполнение мероприятий программы и обеспечить своевременное завершение ремонтных работ», - сказал он.

В 2024 году значительная работа будет проведена в Калуге. Здесь в рамках программы по модернизации коммунальной инфраструктуры запланировано капитально отремонтировать более 37 км тепловых сетей на сумму 555 млн. рублей. За счет средств специального казначейского кредита будет проведена реконструкция котельной на улице Кропоткина с заменой магистральных тепловых сетей.

«Все работы уже законтрактованы и должны быть начаты после завершения отопительного периода. Прошу главу города Калуги взять под личный контроль реализацию мероприятий», - отметил Вячеслав Лежнин.

Контроль за ходом подготовки коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в зимних условиях будет осуществлять межведомственная комиссия при Правительстве области.